• 17 декабря 2022 в 22:35
  • 0
  • 0

Подведены итоги за 11 месяцев 2022 года в сферах образования, здравоохранения и спорта Туркменистана

На состоявшемся в пятницу расширенном заседании Правительства Туркменистана было доложено об итогах деятельности государства в сферах образования, здравоохранения и спорта за 11 месяцев.

Вице-премьер Нурмухаммет Аманнепесов сообщил, что за этот период в Министерстве образования создан отдел «Молодёжной политики». Продолжается работа по открытию в высших учебных заведениях страны кафедр ЮНЕСКО, а также по включению туркменских вузов в мировой рейтинг.

В целях развития международного сотрудничества подписан ряд деклараций и соглашений. Значительно активизировались связи с зарубежными научными и образовательными центрами, с международными организациями. Принят Закон Туркменистана «О присоединении к Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе».

За период с начала года были проведены международная научная конференция «Наука, техника и инновационные технологии в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства», награждение победителей конкурса научных работ среди молодёжи. Утверждена «Государственная программа комплексного развития сейсмологической науки в Туркменистане на 2022–2028 годы». Центр технологий Академии наук страны принят в членство Международной ассоциации научных парков и зон инновационного развития (IASP).

В лечебно-профилактических учреждениях осуществлялась плановая работа по различным направлениям медицины. При участии Президента Сердара Бердымухамедова состоялись торжественные открытия многопрофильной больницы в городе Туркменбаши, многопрофильной и онкологической больниц в городе Дашогуз.

Постановлениями главы государства утверждены «Национальная программа по превращению Туркменистана в свободную от табака страну на 2022–2025 годы», «Стратегия по повышению связанных с витамином D профилактических мер в Туркменистане на 2023–2028 годы». Организованы международная выставка и научная конференция «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства».

В отчётный период также велась большая работа по развитию спорта и подготовке спортсменов. В международных соревнованиях завоёвано 383 медали, успешно выступившим спортсменам были торжественно вручены награды. Создан Государственный комитет по физкультуре и спорту Туркменистана.

Также в этом году проведён VII съезд Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули, принят Закон Туркменистана «О государственной молодёжной политике» в новой редакции, сообщается в сегодняшней газете "Нейтральный Туркменистан".


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В столице Таджикистана открылась 13-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      20 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Тынчтык Шайназаров встретился с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Birdamlik va hamkorlik: Samarqandda Markaziy Osiyo davlatlari mudofaa vazirlari uchrashdi
      20 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев встретился с Почётным Генконсулом Кыргызстана в Баварии и Тюрингии
      21 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Sun’iy intellektni joriy etishni jadallashtirishga qaratilgan loyihalar bilan tanishildi
      21 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Айсулуу Мамашова обсудила с представителями Всемирной организации здравоохранения вопросы профилактики неинфекционных заболеваний
      21 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В КР продолжается миссия ВБ по «Устойчивому восстановлению ландшафтов»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Государственное учреждение «Таджикфильм» и руководители шести киностудий стран СНГ и ближнего зарубежья подписали Меморандум о взаимопонимании
      21 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Мэрия Бишкека укрепляет зелёный фонд города
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Послом США
      сегодня в 09:40   Кыргызстан