• 11 апреля 2023 в 22:35
  • 0
  • 0

Молодые специалисты музея в Мары совершили экскурсию к памятникам Древнего Мерва

Экскурсия к городищам, замкам и мавзолеям Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв» была организована для молодых специалистов Марыйского велаятского историко-краеведческого музея.

Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан» со ссылкой на слова заведующей культурно-просветительским отделом музея Бибисолтан Соеговой, в музейный коллектив постоянно вливаются молодые специалисты после окончания профильных учебных заведений страны. Они, приходят с богатыми теоретическими знаниями по истории и культуре края, много знают о существующих в регионе памятниках древности.

«Но я убеждена, что знания, полученные ими в аудиториях по учебникам, будут гораздо глубже и эмоционально более насыщенными, если молодой специалист непосредственно ознакомится с предметом изучения», - отмечает Б.Соегова.

Важно было и то, что гидом у экскурсантов был смотритель заповедника Гочмырат Чарыев – человек, полностью погружённый в тему. Он рассказал молодым специалистам много интересного о памятниках Древнего Мерва, дополняя свой рассказ результатами последних исследований учёных-археологов.

В ходе экскурсии участники побывали у воинских укреплений древности Эрк-кала и Гяур-кала, увидели руины сельджукского города Султан-кала и его цитадели Шахриар-арк, отреставрированный мавзолей султана Санджара, Большую Гыз-кала, так называемую «Девичью крепость» и Малую Гыз-кала.

Читайте также:

Миссия UTSA в Туркменистане: есть перспектива полномасштабной консервации мавзолея Худайназара

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства финансов
      28 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
      27 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      28 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Студенты КГНУ имени Арабаева обучаются в ОшГУ
      28 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
      27 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Andijonda Favqulodda vaziyatlar bo‘limi inspektori pora bilan qo‘lga tushdi
      27 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Коллективу МИД КР представили нового Заместителя министра
      28 января 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев и Наджи Бенхассин обсудили перспективы стратегического партнерства
      27 января 2026 в 12:55   Кыргызстан