• 30 апреля 2020 в 17:55
  • 1
  • 0

Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний прочёл онлайн-лекцию

Сегодня в Международном университете гуманитарных наук и развития в онлайн-формате Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо прочитал лекцию на тему «25-летие нейтралитета Туркменистана – на пути мира, безопасности и развития». В числе слушателей были приглашены студенты данного вуза, Института международных отношений, а также представители МИД.

В ходе выступления Лассина Зербо подчеркнул, что можно с уверенностью утверждать – выбор модели внешнеполитического развития Туркменистана является оптимальным и отвечающим национальным интересам, долгосрочным целям мирового сообщества и принципам Устава ООН.

Приверженность нашей страны этому курсу подтверждает активное участие в деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Движении Неприсоединения, Содружестве Независимых Государств, Организации Исламская Конференция, Организации Экономического Сотрудничества, Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и других международных и региональных структур.

Лектор подчеркнул, что позиция Туркменистана в вопросах разоружения и нераспространения оружия массового поражения, разработанная Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, является ясной и предельно чёткой.

В этой связи Лассина Зербо дал высокую оценку работе Туркменского государства в данном направлении, которое, присоединившись к значимым международно-правовым документам, в первую очередь, Конвенциям ООН по вопросам разоружения, принимает самое активное участие в общемировых процессах по обеспечению стабильности и всеобщей безопасности.

Показательным в этом отношении стал факт присоединения Туркменистана в числе других государств региона к Договору о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.

По окончании лекции слушателям была предоставлена возможность в онлайн-режиме задать лектору вопросы.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Анкаре прошел День культуры Республики Таджикистан
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Эмомали Рахмон: «Борбад признан одним из первых знатоков музыки и профессиональным композитором на земле арийцев»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Администрации Президента КР подвели итоги 2025 года
      29 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Zamonaviy turar joy majmuasining qurilishi bilan tanishildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека приглашает горожан и гостей столицы встретить Новый год на Ала-Тоо
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Асель Чынбаева приняла участие в новогодней ёлки мэра города Бишкек
      29 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев встретился с жителями Первомайского района .Бишкека
      29 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел Открытый чемпионат города по традиционной стрельбе из лука
      29 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Казахстан идет семимильными шагами по пути Украины?
      вчера в 12:58   Казахстан
    Служба связи Таджикистана и компания Jinda Anbang (Beijing) Technology Development Co., Ltd подписали Меморандум о взаимопонимании
      29 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан