• 19 ноября 2020 в 22:35
  • 0
  • 0

Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал серию лекций для будущих дипломатов

Серию обучающих мероприятий в рамках празднования 25-летнего юбилея статуса постоянного нейтралитета Туркменистана организовал Центр ОБСЕ в Ашхабаде, сообщается в пресс-релизе организации.

С 18 по 20 ноября проходит первое из этих мероприятий - онлайн-курс лекций для студентов вузов Туркменистана.

Около 30 студентов и преподавателей Института международных отношений МИД Туркменистана и Международного университета гуманитарных наук и развития участвовали в лекциях, проведенных профессором из Нидерландов.

Среди основных вопросов лекций - история нейтралитета и безопасность маленьких государств, основы превентивной дипломатии и переговоров. Международный эксперт рассказал участникам о важных аспектах дипломатической профессии и провел дискуссию о том, как культура и язык могут влиять на переговорный процесс.

Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде:

«Поддерживая дружественные, открытые и взаимовыгодные отношения, нейтральный Туркменистан достиг значительных успехов благодаря этому статусу, одним из главных принципов которого является превентивная дипломатия. Мы организовали данный курс с целью ознакомить будущих дипломатов с дальновидными перспективами нейтралитета и превентивной дипломатии».

Вторая серия лекций, которую будет проводить высокопоставленный карьерный дипломат из Италии, состоится с 24 по 26 ноября. Здесь будут рассматриваться такие темы, как эволюция европейской безопасности после окончания «холодной» войны, значение нейтралитета и затяжные конфликты в регионе ОБСЕ. Вопросы национальных меньшинств и вызовы, связанные с интеграцией в многокультурном обществе также станут предметом изучения для студентов.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Второй Международный туристический форум «Сугд – перекресток Великого Шелкового пути» собрал гостей из государств
      18 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан