• 01 июня 2023 в 22:25
  • 0
  • 0

В Туркменистане открылся новый офис ОБСЕ

ОБСЕ открыл сегодня в Ашхабаде новое здание. В торжественной церемонии его открытия приняли участие генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид и заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев, а также послы ряда зарубежных государств и представители международных организаций, аккредитованных в Туркменистане.

Генеральный секретарь ОБСЕ и замглавы МИД Туркменистана перерезали символическую ленту, открыв новое здание ОБСЕ в Ашхабаде, предоставленное правительством Туркменистана в безвозмездное пользование.

В своей речи на инаугурации здания Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид сказала:

«С получением этого здания Центр ОБСЕ сможет еще лучше выполнять свои функции и задачи в соответствии со своим мандатом, поэтому мы намерены продолжать оказывать содействие Туркменистану, в том числе в таких вопросах, как управление границами, укрепление региональной взаимосвязанности, охрана окружающей среды и расширение прав и возможностей женщин».

«Новое здание Центра ОБСЕ в Ашхабаде знаменует собой значительный вклад в наше партнерство и продвижение наших общих ценностей и целей», – сказал заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев.

Джон МакГрегор, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде выразил благодарность руководству Туркменистана за выделение помещения.

«Это свидетельствует о доброй воле принимающей страны и ее приверженности сотрудничеству с ОБСЕ», – сказал он.

Центр ОБСЕ в Ашхабаде был создан в 1999 году для оказания содействия Туркменистану в выполнении его обязательств в рамках ОБСЕ по трем измерениям безопасности.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров посетил здание Национальной телерадиовещательной корпорации после капитальной реконструкции
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев проверил ход строительства тоннеля на участке железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан»
      07 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр-2026
      07 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с послом 0Кипра
      08 декабря 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Делегация Китайской Народной Республики посетила Национальный музей Таджикистана
      08 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Медер Абакиров провел телефонный разговор с Заместителем министра иностранных дел Литвы
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Таджикистан занимает ведущее место в мире по запасам сурьмы и ртути
      07 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Ожидается, что консолидированный бюджет на 2025 год превысит 1,1 трлн сомов
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev O'zbekiston xalqini Konstitutsiyasi kuni bilan tabrikladi
      08 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе обсудили актуальные проблемы защиты прав человека
      07 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан