• 14 февраля 2023 в 22:25
  • 0
  • 0

В МИД Туркменистана приняли нового посла Чехии

Копии верительных грамот вручил сегодня заместителю министру иностранных дел Вепе Хаджиеву прибывший в Ашхабад новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Туркменистане (с резиденцией в Ташкенте) Вацлав Йилек, сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

Поздравив посла Чехии с назначением на ответственную должность, Вепа Хаджиев пожелал ему успехов в дипломатической деятельности.

В ходе состоявшейся затем беседы были обсуждены вопросы развития туркмено-чешского сотрудничества в политической, торгово-экономической, образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах, а также взаимодействия в рамках международных и региональных организаций. Рассмотрено сотрудничество на платформе ООН и ЕС, включая взаимную поддержку миролюбивых инициатив.

Дипломаты отметили важную роль двусторонних контактов на различных уровнях, в том числе необходимость продолжения практики проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

До этого обязанности Чрезвычайного и Полномочного Посла Чехии в Туркменистане (с резиденцией в Ташкенте) исполнял Ярослав Сиро.

В прошлом месяце Туркменистан и Чешская Республика отметили 30-летие дипломатических отношений, которые были установлены 31 января 1993 года.

Читайте также:

Туркменистан и Чехия обсудили сотрудничество в транспортной сфере

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан