• 30 апреля 2020 в 09:50
  • 2
  • 0

В МИД состоялась туркмено-германская рабочая встреча

В Министерстве иностранных дел состоялась туркмено-германская рабочая встреча, на которой были обсуждены перспективы углубления межгосударственного сотрудничества.

С туркменской стороны в ней приняли участие представители МИД, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Государственного комитета водного хозяйства, а с германской – Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в нашей стране Найтхарт Хёфер-Виссинг.

С удовлетворением отметив традиционно дружественные отношения между Туркменистаном и ФРГ, участники встречи особое внимание уделили двустороннему партнёрству, в частности, в сфере охраны окружающей среды и сельском хозяйстве. Был обсуждён ряд долгосрочных проектов, в том числе проект «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области окружающей среды и изменения климата».

ЕС и входящие в него страны тесно работают с Центрально-азиатскими государствами, в частности, с Туркменистаном, в целях сохранения природных экосистем на локальном, национальном и глобальном уровне. Изменение климата, сохранение биоразнообразия, предотвращение деградации земель и управление водными ресурсами являются ключевыми вопросами для региона и требуют выработки скоординированного подхода к их решению.

Как было отмечено, Евросоюз проявляет искреннюю заинтересованность во всестороннем расширении диалога с Туркменистаном, демонстрирующим готовность к установлению тесного регионального и межрегионального взаимодействия.

Подробно ознакомившись с практической работой и последовательными шагами, осуществляемыми в нашей стране по защите окружающей среды, германская сторона высоко оценила прогрессивные инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Была также отмечена возрастающая роль Туркменистана в международных усилиях по рациональному отношению к окружающей среде, решению глобальных экологических проблем в интересах устойчивого развития. Особый акцент был сделан на вопросах, связанных с продвижением предложений Туркменистана в рамках инициативы «Зелёная Центральная Азия».

Отметив необходимость дальнейшей разработки и реализации новых совместных проектов, участники туркмено-германской встречи выразили уверенность в успешном продолжении конструктивного партнёрства.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана встретился с исполнительным директором Саудовского фонда развития
      01 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан