• 22 апреля 2023 в 22:25
  • 0
  • 0

В Брюсселе аккредитован Постоянный представитель Туркменистана при ЕС

Новый представитель Туркменистана при Европейском Союзе Сапар Пальванов вручил копии верительных грамот в Брюсселе. Об этом говорится в сообщении Посольства Туркменистана в Бельгии.

Сапар Пальванов вручил копии верительных грамот начальнику протокола Европейской службы внешних связей Тьери Беше.

В ходе встречи дипломаты обменялись мнениями об укреплении двустороннего сотрудничества и путях вывода его на новый уровень.

Сапар Пальванов подтвердил приверженность Туркменистана расширению сфер сотрудничества и совершенствованию существующих двусторонних механизмов.

В числе главных тем беседы стало установление контактов на высшем уровне, что, безусловно, придаст ощутимый импульс развитию диалога Туркменистан – Европейский Союз на ключевых его треках.

Дипломаты отметили, что в двусторонних отношениях есть много незадействованных точек роста, и договорились активизировать поиск перспективных взаимовыгодных форматов партнерства. В качестве приоритетных направлений были выделены такие сферы, как охрана окружающей среды, энергетика, образование и другие.

Президент Сердар Бердымухамедов назначил Сапара Пальванова новым главой представительства Туркменистана при Европейском Союзе 18 февраля. К этому моменту Пальванов занимал должность посла Туркменистана в Бельгии, на которую он был назначен в июле 2022 года. Туркменская дипломатическая миссия в Брюсселе также отвечает за отношения с ЕС, Нидерландами, Люксембургом, а также с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Сапар Пальванов свободно говорит на английском, русском и турецком языках. На дипломатической службе он с 2013 года, работал преподавателем в Институте международных отношений МИД Туркменистана. С 2015 года специализировался в отделе по странам Америки в МИД Туркменистана, а в 2018 году стал начальником данного отдела.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Индия предлагает организовать серию крупных культурных событий в Таджикистане
      05 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Surxondaryo viloyatida Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashining sayyor majlisi bo‘lib o‘tdi
      05 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Соединенные Штаты Америки и страны Центральной Азии проведут бизнес-конференцию в рамках C5+1
      05 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан