• 02 апреля 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Туркменистан принял участие в заседании СМИД СНГ

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов принял участие в работе очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое прошло сегодня в Москве под председательством Республики Беларусь.

Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе проблематику региональной безопасности, состояние и перспективы сотрудничества в экономической и культурно-гуманитарной сферах. Заслушали информацию о взаимодействии профильных департаментов министерств иностранных дел государств Содружества в 2020 году.

Также состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества по гуманитарной линии, в том числе посредством молодёжных обменов, спорта и туризма.

В своём выступлении вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов изложил видение туркменской стороны на пути укрепления взаимодействия в рамках СНГ, а также затронул региональную и международную повестку.

Говоря о важности следования Уставу ООН в межгосударственных отношениях, глава МИД нашей страны подчеркнул актуальность инициативы Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, поддержанной соответствующей Резолюцией Генассамблеи ООН, о провозглашении 2021 года Международным годом мира и доверия.

Было также отмечено, что Туркменистан работает над Сводом правил ООН по эффективному применению принципов нейтралитета при урегулировании международных вопросов. Это подразумевает использование миротворческого инструментария нейтралитета для недопущения эскалации конфликтов, создания условий для их разрешения мирными, политико-дипломатическими средствами.

Глава МИД Туркменистана призвал к заинтересованному сотрудничеству по данному и ряду других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Также в ходе заседания СМИД вице-премьер Р.Мередов озвучил позицию Туркменистана по укреплению эффективности механизмов, созданных в рамках СНГ. Было отмечено, что туркменская сторона выступает за выработку общих подходов на основе принципов международного права.

Была выражена заинтересованность нашей страны в укреплении сотрудничества по сохранению общего историко-культурного наследия, в расширении научных контактов и партнёрстве в сфере здравоохранения.

Участники заседания одобрили документы, предусматривающие расширение многостороннего сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и правопорядка.

По итогам заседания Совета Министров иностранных дел стран СНГ были приняты ряд документов. В качестве ассоциированного члена СНГ, Туркменистан поддержал решение «О проекте Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», а также «О Плане мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы».

Следующее заседание Совета Министров иностранных дел государств-участников Содружества Независимых Государств запланировано к проведению в Минске 14 октября текущего года.

Ранее мы сообщали, что глава МИД Туркменистана Рашид Мередов на полях заседания СМИД СНГ провёл переговоры с армянским и казахстанским коллегами Ара Айвазяном и Мухтаром Тлеуберди.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      26 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ценный подарок от Лидера нации – книги «Шахнаме» доставили в Файзабадский район
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикские специалисты приняли участие в Международном форуме по малоинвазивной урологии
      26 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Таджикистан представил уникальные экспонаты на выставке «Культурное наследие национальных музеев государств ШОС»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В КРСУ обсудили стратегические задачи нового учебного года
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Milliy muzeyiga asos soldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Депутаты Дастан Бекешев, Эльвира Сурабалдиева и Эльдар Абакиров встретились с парламентариями Казахстана и Узбекистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
      25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане начались дополнительные дни иммунизации против кори и краснухи
      25 августа 2025 в 22:50   Таджикистан