• 04 марта 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Туркменистан принял Председательство в ОЭС

Туркменистан принял председательство в Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС). Это знаковое для страны событие состоялось на 14-м саммите лидеров Организации, который прошёл сегодня под председательством Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в формате-онлайн, сообщает пресс-служба Президента Турции.

В работе мероприятия принял участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов, а также главы Афганистана Ашраф Гани, Азербайджана Ильхам Алиев, Ирана Хасан Роухани, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Премьер-министр Пакистана Имран Хан и Генеральный секретарь ОЭС Хади Солейманпур,

Основное внимание на саммите было уделено преодолению негативных экономических последствий пандемии.

Выступавшие выразили готовность к совместным действиям для преодоления экономического и социального кризисов, вызванных пандемией COVID-19, подчеркнув, что у Организации имеются все возможности вести активную работу в этом направлении.

На саммите также обсуждены меры по усилению совместного экономического, гуманитарного и торгового сотрудничества.

В завершении участники встречи пожелали Туркменистану успешного председательства в Организации экономического сотрудничества.

Организация экономического сотрудничества (ОЭС) — региональная межгосударственная экономическая организация. Основанная в 1964 году как Организации регионального сотрудничества для развития между Ираном, Пакистаном и Турцией, в 1985 году была перерегистрирована в ОЭС. В 1992 году к Организации присоединились Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

 

Читайте также по теме:

Эрдоган пригласил Бердымухамедова на саммит лидеров стран ОЭС Туркменистан готовится принять председательство в ОЭС

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
      02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан