• 07 марта 2020 в 22:25
  • 0
  • 0

Туркменистан и Марокко провели политические консультации в Рабате

Вице-премьер, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и Государственный министр – председатель Государственного концерна «Туркменгаз» Мырат Арчаев в ходе своего рабочего визита в Королевство Марокко провели ряд встреч, сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век» со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

В первый день в Рабате их принял Премьер-министр Саадеддин Османи. Обоюдно выразив заинтересованность в активизации взаимодействия, а также схожесть позиций по актуальной международной повестке, стороны обсудили аспекты развития туркмено-марокканских отношений в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В этот же день прошли туркмено-марокканские межмидовские консультации. Делегацию Королевства Марокко возглавил министр иностранных дел и международного сотрудничества Нассер Бурита. Рашид Мередов передал марокканскому коллеге приглашение Президента Гурбангулы Бердымухамедова на имя Его Величества Короля Марокко принять участие в торжественных мероприятиях, которые состоятся в честь 25-летия постоянного нейтралитета Туркменистана.

Отметив значимость развития нормативно-правовой базы взаимодействия, стороны обсудили состояние и перспективы двусторонних связей, сотрудничество в рамках международных организаций, в частности, ООН и ОИС. Были рассмотрены перспективы развития торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. По итогам политических консультаций подписан ряд двусторонних документов.

Также в рамках рабочего визита состоялись встречи с Председателем Палаты Представителей парламента Марокко Хабибом Эль Малики, Председателем Палаты советников парламента Марокко Хакимом Беншамашем, министром экономики, финансов и административных реформ Марокко Мохамедом Беншаабуном, а также представителями марокканских деловых кругов.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Анкаре прошел День культуры Республики Таджикистан
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Администрации Президента КР подвели итоги 2025 года
      29 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Zamonaviy turar joy majmuasining qurilishi bilan tanishildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека приглашает горожан и гостей столицы встретить Новый год на Ала-Тоо
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Душанбе обсуждена реализация «Программы обучения в области прав человека на 2022-2026 годы»
      28 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Асель Чынбаева приняла участие в новогодней ёлки мэра города Бишкек
      29 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел Открытый чемпионат города по традиционной стрельбе из лука
      29 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев встретился с жителями Первомайского района .Бишкека
      29 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Казахстан идет семимильными шагами по пути Украины?
      вчера в 12:58   Казахстан
    Группа инвесторов Китая посетила Свободную экономическую зону «Согд» в Таджикистане
      28 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан