• 29 октября 2020 в 22:25
  • 0
  • 0

Туркменистан и Корея провели межмидовские консультации

Фото: mfa.gov.tm.

Сегодня Туркменистан и Республика Корея на уровне заместителей руководителей МИД провели политические консультации в формате видеоконференции. Туркменскую сторону на переговорах представлял Вепа Хаджиев, Республику Корея – Ким Гунн, сообщает МИД Туркменистана.

В ходе онлайн-встречи состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам международной повестки.

Напомним, по итогам состоявшегося 28 августа телефонного разговора Президентов Туркменистана и Республики Корея была подготовлена программа межгосударственного партнёрства по широкому спектру направлений.

В этой связи акцент сделан на важности деятельности Межправительственной туркмено-корейской комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству, очередное заседание которой запланировано на ноябрь текущего года.

Также подчеркнуто эффективное взаимодействие государственных и частных структур двух стран в реализации крупных проектов в нефтегазовом и газохимическом секторах экономики с привлечением корейских технологий. Отмечена значимость регулярных бизнес-форумов и создание в октябре 2019 года Совместного туркмено-корейского делового совета, что призвано актуализировать торгово-экономическое партнёрство.

В ходе видеопереговоров обсуждены вопросы взаимодействия с Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA) и процесс присоединения к Глобальному институту зеленого роста (GGGI).

В аспекте обсуждения динамики партнёрства в научно-образовательной сфере было отмечено, что с октября 2019 года на базе Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади функционирует Центр по изучению корейского языка и культуры, созданный при содействии Фонда Института Короля Седжона.

Обсуждая аспекты спортивного сотрудничества, туркменская сторона выразила заинтересованность в изучении опыта Республики Корея в данной сфере, включая подготовку спортсменов под руководством корейских специалистов.

Стороны высказались за укрепление сотрудничества в области общественного здравоохранения, обмен опытом в сфере профилактики распространения коронавируса. Также обсуждена возможность проведения в ближайшее время в режиме видеоконференции второго заседания Туркмено-Корейской рабочей группы по здравоохранению.

В завершение встречи стороны выразили обоюдную заинтересованность в поступательном развитии туркмено-корейских отношений.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бообек Ажикеев провёл встречу с Послом Франции
      14 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Не новый тренд: «переобувающиеся» политики
      вчера в 16:54   Казахстан
    В Бишкеке прошло заседание градостроительного совета
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Студентки ОшГу успешно выступили на международных соревнованиях по вольной борьбе
      14 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Душанбе проходит Международный симпозиум «Фалак и государственная независимость — от возрождения к мировому признанию»
      15 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    КУБОК АЗИИ-2027. Сегодня сборная Таджикистана проведет гостевой матч против Мальдив в отборочном турнире
      14 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Toshkent viloyatida sholidan mo‘l hosil yetishtirildi
      15 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Бишкек встретил призёров чемпионата мира по тхэквондо ITF
      15 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев провел первое заседание Республиканского штаба по подготовке к досрочным выборам в ЖК КР
      14 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял главу Представительства Евросоюза в Кыргызстане
      14 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан