• 04 февраля 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Туркменистан и ЭСКАТО обсудили возможности расширения сотрудничества

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов встретился с Исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), заместителем Генерального секретаря ООН Армидой Салсия Алишахбаной в формате видеоконференции. Об этом сообщает МИД Туркменистана. 

В ходе встречи были рассмотрено взаимодействие в рамках Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), возможности расширения сотрудничества в области статистики и торговли, в частности, путем перенятия опыта в сфере трансграничной безбумажной торговли на платформе ЭСКАТО.

Был озвучен целый ряд инициатив туркменской стороны по расширению партнёрства с ЭСКАТО, направленных, в частности, на разрешение вопросов социального, экономического и экологического характера в странах Центральной Азии и сопредельных регионах.

Стороны особенно сосредоточились на регионе Центральной Азии. Было отмечено, что Туркменистан играет важную роль с точки зрения углубления экономической интеграции и упрочения гуманитарного сотрудничества в регионе. Особое внимание государство уделяет вопросам экологии и рациональному использованию водных ресурсов. В частности, была обсуждена Аральская проблематика.

Отдельной темой обсуждений стала ситуации в мире, вызванная пандемией. Было отмечено, что Туркменистан готов к сотрудничеству по преодолению экономических, социальных и финансовых последствий эпидемии, призывая к укреплению многостороннего партнёрства по данному направлению. Одним из наглядных и конкретных примеров тому служит проведенный в мае прошлого года международный семинар высокого уровня «Финансирование реализации Целей устойчивого развития: роль интегрированных национальных механизмов финансирования», прошедший по инициативе Туркменистана в онлайн режиме.

На встрече также обсуждены совместные действия с учетом Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции (ГДМ). Представлены конкретные действия нашей страныа в области миграции, осуществляемые на национальном уровне.

Стороны высоко оценили нынешний уровень сотрудничества Туркменистана с ЭСКАТО. Было отмечено, что Туркменистан готов и далее сотрудничать с ООН и её региональными комиссиями в целях устойчивого развития.  

 

Читайте также:

В ходе рабочего визита делегации Туркменистана в ОАЭ подписан ряд двусторонних документов Представители Туркменистана приняли участие в семинаре от ЭСКАТО и ЮНИТАР Представители Туркменистана приняли участие в Экономическом форуме СПЕКА Туркменские специалисты участвовали в семинаре ЭСКАТО

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Не новый тренд: «переобувающиеся» политики
      16 октября 2025 в 16:54   Казахстан
    В Бишкеке прошло заседание градостроительного совета
      16 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    В Душанбе проходит Международный симпозиум «Фалак и государственная независимость — от возрождения к мировому признанию»
      15 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Toshkent viloyatida sholidan mo‘l hosil yetishtirildi
      15 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    «Тоджи Сомон». В Душанбе пройдут Дни российского кино
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Бишкек встретил призёров чемпионата мира по тхэквондо ITF
      15 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Oksford universitetida o‘zbek va eski o‘zbek tillari o‘rgatiladi
      16 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Тынчтык Шайназаров встретился с активными представителями блогерского сообщества страны
      15 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В ОшГУ проходят дни японской культуры
      вчера в 12:10   Кыргызстан