• 23 января 2023 в 22:25
  • 0
  • 0

Туркменистан до 2028 года планирует инвестировать более $278 млрд на социально-экономическое развитие – Гурбангулы Бердымухамедов

В период с 2022 по 2028 год Туркменистан выделит на реализацию производственного потенциала и развитие социальной сферы 278 миллиардов 900 тысяч долларов США, в соответствии с Госпрограммой Президента Туркменистана. Об этом заявил Гурбангулы Бердымухамедов, в рамках своего выступления на совместном заседании палат Милли Генгеша, по итогам которого он был объявлен Национальным Лидером туркменского народа, а также избран председателем Халк Маслахаты Туркменистана, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

«Наша столица – беломраморный Ашхабад – считается визитной карточкой нашего государства. Она неоднократно была включена в Книгу рекордов Гиннесса благодаря удивительным строениям и уникальной архитектуре. Мы и в будущем должны продолжить застройку нашей столицы. Нам предстоит весьма серьёзная работа – возведение современных объектов на берегу озера Altyn köl, реализация проекта 17-й очереди застройки города, а также жилого комплекса «Ашхабад-сити». При их осуществлении нужно делать упор на строительство «умных» домов и применение возобновляемых источников энергии», – отметил Гурбангулы Бердымухамедов, добавив, что в соответствии с Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны в 2022–2028 годах на реализацию производственного потенциала и развитие социальной сферы государство инвестирует 278 миллиардов 900 тысяч долларов США.

Среди главных целей председатель Халк Маслахаты Туркменистана выделил следующие:

совершенствование социальной защищённости и улучшение занятости населения, охрана безопасности и жизни граждан с учётом интересов каждого; достижение последовательного развития отраслей и сферы социальных услуг посредством использования социально-экономического потенциала страны, повышения темпов индустриализации национальной экономики, внедрения цифровых технологий; полноформатное использование геополитических и геоэкономических возможностей Туркменистана с учётом того, что он является сердцем Великого Шёлкового пути и имеет весьма выгодное расположение; решение некоторых вопросов, возникающих в ходе трансформации Туркменистана из аграрного в индустриально развитое государство, таких как, к примеру, поддержание продовольственной безо­пасности и дальнейшее укрепление экономического потенциала страны; обеспечение устойчивой динамики цифровой экономики Туркменистана, инновационное развитие промышленности, создание высокотехнологичной и конкуренто­способной цифровой экономики с опорой на национальных специалистов и мировую практику; создание условий для увеличения доли частного сектора в народном хозяйстве посредством придания приоритетного значения таким мерам, как поддержка предпринимательства, формирование системы надёжной защиты прав и гарантий частной собственности, содействие развитию малого и среднего бизнеса, которые позволят ускорить перевод национальной экономики на рыночные «рельсы»; обеспечение экологического благополучия и развитие «зелёной» экономики.

«Итак, уважаемые друзья, обобщённо всё это – наши главные цели, которые создадут благоприятные условия для обеспечения интересов и будущего нашего народа и каждого гражданина!», – подытожил Национальный Лидер туркменского народа.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МАВЛОНО И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Книга Президента Республики Таджикистан заняла первое место в международном конкурсе
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит первенство города по дзюдо
      04 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Динара Кемелова приняла участие в VII Международном кинофоруме женщин-режиссеров в Оше
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Guliston shahridagi fojiada jabrlanganlardan xabar oldi
      04 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Xitoy bilan texnologik sheriklikni kengaytirish rejalarini koʻrib chiqdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Садыра Жапарова с днем рождения
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Между НИАТ «Ховар» и Информационным агентством «S.P.A» Саудовской Аравии подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Москве обсудили роль селекции в адаптации растений и продовольственной безопасности в условиях Таджикистана
      04 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили реконструкцию медицинских учреждений и оснащение их современным оборудованием и техникой
      04 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Страны Центральной Азии выступили с совместным заявлением на совещании по инициативе ООН-80
      04 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан