• 28 марта 2020 в 22:25
  • 0
  • 1

Создан проект Конвенции по охране культурного наследия государств–участников СНГ

Фото: heritage-institute.ru

Многолетняя работа по созданию проекта «Конвенции по охране культурного наследия государств – участников СНГ» завершилась, и принято постановление вынести его на рассмотрение Межпарламентской ассамблеи СНГ. Об этом сообщает сайт Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва.

Основным разработчиком проекта стал известный специалист в сфере культурного наследия, советник директора Института Наследия Сергей Житенёв. На основе предложений депутатов всех стран СНГ, входивших в состав рабочей группы, он подготовил базовый текст документа.

Принятие подобной Конвенции обусловлено тем, что государства-участники СНГ намерились объединить усилия в деле защиты объектов материального культурного наследия своих стран, особенно в период стихийных природных, социальных катаклизмов и вооружённых конфликтов.

Проект Конвенции предполагает создание  сводного Доклада о состоянии и использовании культурного наследия в СНГ. Подобный Доклад будет сформирован на основе информации государств-участников СНГ, заключений экспертов высокого уровня и независимых источников.

Также специально назначены меры по научной сохранности и использованию объектов наследия как и подготовки профессиональных кадров в этой сфере. Предусматривается проведение ежегодного Форума государств-участников СНГ по вопросам сохранения и использования культурного наследия.

На очередном заседании Учёного совета Института Наследия будут обсуждены итоги работы относительно  проекта Конвенции по охране культурного наследия государств – участников СНГ.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Молчун   28 марта 2020 в 23:22
    А пока, суть да дело, в Украине уничтожают памятники и книги советского периода, при этом нагло переписывая историю страны. И никто с них за это не может взыскать и призвать к ответу. А ведь - это преступление перед общей для всех наших стран культурой и историей!
    0
Голосование
Интересное
В Душанбе выступят артисты из Ирана
  24 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
  25 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
  вчера в 13:55   Таджикистан
Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
  25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
Руки загребущие: коррупционные схемы Зеленского шокируют
  25 августа 2025 в 10:19   Казахстан
В Таджикистане увеличилась численность населения
  24 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
В Таджикистане 21 тысячу гектаров засеяли хлопком под пленкой
  24 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
  25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
В Таджикистане начались дополнительные дни иммунизации против кори и краснухи
  25 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
Toshkent metropoliteni tunnellarida barqaror aloqa
  25 августа 2025 в 22:10   Узбекистан