• 31 января 2020 в 09:50
  • 0
  • 0

Состоялось заседание Государственного совета безопасности Туркменистана

Президент, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Туркменистана генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл заседание Государственного совета безопасности, на котором были обсуждены шаги по совершенствованию деятельности военных и правоохранительных органов, модернизации их материально-технической базы, приоритетные задачи, стоящие перед данными ведомствами на 2020 год. Также был утверждён новый состав Госсовета безопасности, рассмотрены кадровые и ряд других вопросов.

Переходя к обсуждению тем, вынесенных на повестку дня, глава государства обратился к собравшимся и отметил, что должность секретаря Государственного совета безопасности исполнялась одним из руководителей военного или правоохранительного органа. С целью скоординированной организации деятельности силовых ведомств, принятия своевременных решений и подготовки соответствующих документов, на днях Меджлисом Туркменистана был принят новый Закон о Госсовете безопасности.

Согласно законодательному акту, заместитель Председателя Кабинета Министров по безопасности, военным и правовым вопросам одновременно является секретарём Государственного совета безопасности. В этой связи введена должность вице-премьера по данному направлению и учреждены соответствующие отделы в Кабинете Министров, подчеркнул Президент.

Объявив о своём решении назначить авторитетного, имеющего достаточный опыт работы на различных должностях в правоохранительных и военных структурах генерал-лейтенанта полиции, ректора Института Министерства внутренних дел Ч.Аманова заместителем Председателя Кабинета Министров, секретарём Государственного Совета безопасности с освобождением его от прежней должности, туркменский лидер подписал соответствующие Указы.

Обращаясь к вице-премьеру, секретарю Госсовета безопасности, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны Гурбангулы Бердымухамедов поручил принять надлежащие меры для успешного исполнения задач, вытекающих из Закона Туркменистана «О Государственном совете безопасности Туркменистана», а также скоординированной организации деятельности военных и правоохранительных органов страны. Президент распорядился в установленном порядке подготовить Положения о вновь созданных отделах Кабинета Министров.

В продолжение заседания глава государства заслушал доклады руководителей силовых структур о проводимой работе, ходе реализации военной реформы, предпринимаемых шагах по внедрению современных технологий.

Резюмируя отчёты, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны подчеркнул, что стоящие перед военными и правоохранительными органами задачи требуют от каждого руководителя ответственного подхода к порученному делу, распорядившись держать под контролем ход дальнейшего укрепления материально-технической базы возглавляемых ведомств, а также решение вопросов, связанных с созданием благоприятных условий для службы и быта военнослужащих.

Наряду с этим, внимание руководителей силовых ведомств было акцентировано на приоритетных задачах, поставленных перед силовыми структурами на текущий год. В числе основных векторов предстоящей работы, Президент Гурбангулы Бердымухамедов определил принятие комплексных мер в целях совершенствования системы подготовки кадров.

В данном контексте отметив, что важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава является физическая подготовка, глава государства дал соответствующие распоряжения.

В ходе заседания глава Туркменистана подписал Указ о назначении ректором Института Министерства внутренних дел Н.Ковусова, освободив его от должности проректора данного Института по строевой подготовке и воспитательной работе.

На заседании Государственного совета безопасности были также рассмотрены другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

В завершение Президент, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны Гурбангулы Бердымухамедов пожелал собравшимся успехов в ответственной работе.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошла межведомственная встреча по усилению борьбы с киберпреступлениями
      09 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев проинспектировал территорию ТРК «Ош базары»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Futbol hakamlari akademiyasi tashkil etiladi
      08 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    AQSH O‘zbekistonga noqonuniy immigratsiyaga qarshi kurashdagi hamkorlik uchun minnatdorlik bildirdi
      08 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке начали цвести первые тюльпаны
      08 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Xitoy: parlamentlararo hamkorlik istiqbollari muhokama qilindi
      09 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Состоится научно-теоретическая конференция, посвященная Международному дню памятников и исторических мест
      08 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Депутат Талайбек Масабиров встретился со спикером Палаты представителей парламента Японии
      08 апреля 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан и Евразийский банк развития расширяют сотрудничество в рамках реализующихся проектов
      08 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekiston yanvar-fevral oylarida gazning sof eksportchisiga aylandi
      08 апреля 2025 в 22:10   Узбекистан