• 16 сентября 2020 в 09:50
  • 0
  • 0

Состоялась видеовстреча руководителей парламентов Туркменистана и Турции

Конструктивный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития многопланового межгосударственного сотрудничества состоялся в рамках встречи, проведённой сегодня по прямой видеосвязи между руководством парламентов Туркменистана и Турецкой Республики.

Подтвердив заинтересованность двух стран в расширении традиционных связей в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, стороны подчеркнули необходимость активизации межпарламентского взаимодействия, оказывающего существенное влияние на поступательное развитие туркмено-турецких отношений, а также обмена опытом в области совершенствования национальной законодательной базы.

По обоюдному мнению, договорённости, достигнутые на высшем и межправительственном уровнях, а также проводимые на регулярной основе встречи и переговоры напрямую служат укреплению межгосударственного диалога.

Как отмечалось, широкие перспективы для наращивания взаимовыгодного партнёрства открывают проводимая Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым политика «открытых дверей» и осуществляемые масштабные реформы, нацеленные, прежде всего, на диверсификацию экономики, создание новых рентабельных отраслей и современных производств с применением передовых инновационных решений и лучшего мирового опыта, в том числе турецкого.

В завершение онлайн-встречи руководители парламентов Туркменистана и Турции подтвердили стремление к расширению политического и экономического диалога двух стран.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев встретился с инвесторами в сфере энергетики
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Укрепляется сотрудничество «Таджикфильма» с Национальным институтом аудиовизуала Франции
      20 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    «ТАДЖИКИСТАН — РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». Какие преимущества получат победители конкурса, помимо денежных призов?
      21 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Воспитанники СДЮШОР СИ представляют Бишкек в Высшей лиге Чемпионата КР по волейболу
      21 января 2026 в 19:10   Кыргызстан
    ОшГУ и БГМУ планируют разработать программу двойного диплома
      21 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Davosda Oʻzbekiston, Ozarbayjon va Vengriya yetakchilarining uchrashuvi boʻlib oʻtdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного Иссык-Кульского международного форума
      21 января 2026 в 16:55   Кыргызстан
    Нурланбеку Тургунбек уулу присвоено звание «Почетный профессор» КНУ
      21 января 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Sport sohasidagi ishlar sarhisobi va ustuvor vazifalar muhokama qilindi
      20 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев встретился с представителями Международной федерации хоккея
      вчера в 11:10   Кыргызстан