• 14 февраля 2022 в 22:25
  • 0
  • 0

Сердар Бердымухамедов выдвинут в кандидаты на пост Президента Туркменистана

Вице-премьер Сердар Бердымухамедов выдвинут кандидатом на пост Президента Туркменистана. Его выдвижение состоялось на внеочередном съезде Демократической партии Туркменистана, который состоялся сегодня в Центре общественных организаций, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Члены Демократической партии подчёркивали, что назначенные на 12 марта президентские выборы пройдут в новых исторических условиях, так как страна входит в новый период своего поступательного развития.

Выступавшие отметили выдающиеся руководительские и организаторские качества претендента, большие заслуги и достижения в реализации национальных программ развития, организаторские способности и опыт, приобретённый за последние годы в различных направлениях государственной деятельности, стратегический стиль мышления.

Как известно, политическая карьера Сердара Бердымухамедова началась осенью 2016 года. Тогда он был избран депутатом Меджлиса. Затем был назначен на пост заместителя министра иностранных дел Туркменистана. В июне 2019 года Сердар Бердымухамедов возглавил хякимлик Ахалского велаята. С 7 февраля 2020 года занимал должность министра промышленности и строительного производства Туркменистана. Ровно год назад Сердар Бердымухамедов вошёл в состав Правительства и Госсовет безопасности, а также одновременно был назначен председателем Высшей контрольной палаты Туркменистана. Через 5 месяцев он был назначен вице-премьером, курирующим финансово-экономический комплекс.

Отметив также высокие моральные качества Сердара Бердымухамедова, делегаты съезда единогласно приняли решение выдвинуть его кандидатом в Президенты Туркменистана.

В свою очередь Сердар Бердымухамедов, поблагодарив всех присутствующих за оказываемое доверие, заявил, что осознаёт свою ответственность и сделает всё от него зависящее, чтобы оправдать его.

По итогам прений Совет Демократической партии Туркменистана принял соответствующее Постановление, которое направлено в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов в Туркменистане для регистрации в кандидаты на президентских выборах-2022 в установленном порядке.

Напомним, в Туркменистане сегодня стартовала избирательная кампания по выборам Президента и первый её этап – выдвижение кандидатов.

В соответствии с избирательным кодексом Туркменистана, право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям, зарегистрированным до дня назначения выборов, а также группам граждан.

Политические партии выдвигают кандидатов в Президенты на своих съездах. В Туркменистане действуют три политические партии – Демократическая партия, Аграрная партия и Партия промышленников и предпринимателей.

Кампания по выдвижению кандидатов продолжается. По её завершении начнутся их выступления в средствах массовой информации и встречи с избирателями.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МАВЛОНО И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Книга Президента Республики Таджикистан заняла первое место в международном конкурсе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит первенство города по дзюдо
      04 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Динара Кемелова приняла участие в VII Международном кинофоруме женщин-режиссеров в Оше
      05 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Guliston shahridagi fojiada jabrlanganlardan xabar oldi
      04 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Xitoy bilan texnologik sheriklikni kengaytirish rejalarini koʻrib chiqdi
      05 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Садыра Жапарова с днем рождения
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Между НИАТ «Ховар» и Информационным агентством «S.P.A» Саудовской Аравии подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией
      05 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Москве обсудили роль селекции в адаптации растений и продовольственной безопасности в условиях Таджикистана
      04 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили реконструкцию медицинских учреждений и оснащение их современным оборудованием и техникой
      04 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Страны Центральной Азии выступили с совместным заявлением на совещании по инициативе ООН-80
      04 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан