• 27 января 2020 в 09:50
  • 5
  • 0

Президент Туркменистана поздравил военнослужащих и сотрудников силовых ведомств с Днём защитников Отечества

«Поздравляю вас с Днём защитников Отечества! Этот праздник – знак огромного доверия, безграничного уважения и заботы о военнослужащих и работниках военных и правоохранительных органов, оберегающих суверенитет Туркменистана, обеспечивающих целостность границ и конституционный строй, обороноспособность, безопасность, общественное спокойствие, исполнение национального законодательства», - говорится в праздничном Обращении Президента, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Как отмечается в послании, правовой статус постоянного нейтралитета страны дважды подтверждался Резолюциями Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. В 2020 году исполняется 25 лет со дня принятия ООН Резолюции «О постоянном нейтралитете Туркменистана». Концепцию по популяризации в мире значения осуществляемых масштабных проектов и программ развития, направленных на процветание страны и улучшение социально-бытовых условий жизни граждан, а также целей и задач внутренней и внешней политики, важных международных инициатив отражает девиз 2020 года – «Туркменистан – родина Нейтралитета».

«При выполнении своих повседневных должностных обязанностей вы должны руководствоваться положениями Военной доктрины, определяющей военно-политические, военно-экономические и военно-стратегические основы обеспечения безопасности и целостности границ нашей страны. Вы должны стать достойными последователями великих туркменских сынов, продолжить их героический путь, осваивать боевые навыки и военное искусство.

Уверен, что вы всегда будете верны ответственной миссии, будете укреплять независимость и признанный мировым сообществом постоянный нейтралитет Туркменистана, защищать национальные интересы, гарантировать права и свободы граждан, обеспечивать спокойствие и сплочённость общества, укреплять основы демократического, правового светского государства. Уверен, что, при необходимости, вы будете готовы отдать свои жизни за эти священные идеалы!», - подчеркивает глава государства, обращаясь к защитникам Отечества.

«Туркменистан – государство, пропагандирующее гуманные принципы, в том числе и принципы здорового образа жизни. Через спорт мы стремимся объединять страны и народы, укреплять дружбу и братство. В 2017 году мы провели в Ашхабаде V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а в 2018 году – Чемпионат мира по тяжёлой атлетике. В этом году мы принимаем Чемпионат Азии по футзалу, этап международных соревнований по теннису на Кубок Дэвиса, а также Чемпионат мира по самбо.

Уверен, что вы внесёте достойный вклад в обеспечение высокого организационного уровня проведения этих мероприятий, будете участвовать и успешно выступите в соревнованиях, приумножив международный спортивный авторитет страны», - говорится в послании.

Завершая Обращение по случаю Дня защитников Отечества, Президент, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заверил, что государство будет уделять большое внимание укреплению и модернизации материально-технической базы военных и правоохранительных органов, созданию всех условий для достойной службы и отдыха защитников Родины.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      30 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      30 июня 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      вчера в 08:10   Кыргызстан