• 07 апреля 2020 в 09:50
  • 0
  • 0

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Всемирным днём здоровья

По случаю Всемирного дня здоровья Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал туркменистанцам праздничное Обращение, в котором подчеркивается, что поддержка физического и духовного здоровья каждого гражданина нашей нейтральной страны, развитие спорта, укрепление принципов здорового образа жизни – приоритетная цель.

«Успешно реализуя государственные программы по модернизации сферы здравоохранения как важнейшего условия для достижения устойчивого развития, мы продолжаем комплексные преобразования в этом направлении.

В рамках программ социально-экономического развития страны и Государственной программы «Здоровье» мы коренным образом реформировали национальную систему здравоохранения. Достигли больших успехов в строительстве отвечающих международным стандартам современных лечебно-профилактических центров, специализированных клиник, здравниц, предприятий медицинской промышленности.

Высокие результаты достигнуты в развитии медицинской науки, внедрении передовых технологий, повышении эффективности, доступности и качества медуслуг и, особенно в популяризации принципов здорового образа жизни, воспитании физически крепкого и сильного духом поколения», - говорится в послании.

«В области здравоохранения страной накоплен позитивный опыт международного сотрудничества. Совместно с Всемирной организацией здравоохранения, Детским фондом ООН, Фондом ООН в области народонаселения, передовыми медицинскими и научно-исследовательскими центрами мира реализованы важнейшие проекты, наша страна удостоилась десятков международных сертификатов.

В настоящее время мы придаём особое значение широкому использованию передового мирового опыта в диагностике и лечении болезней. В этом году, наряду с объектами социально-культурного назначения, будут сданы в эксплуатацию Международный ожоговый центр и Международный лечебно-эстетический центр в Ашхабаде, санаторий в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята и Ахалская велаятская клиника по лечению инфекционных болезней. Это свидетельствует о той большой работе, которая ведётся государством в области охраны здоровья нации», - отмечается в Обращении.

«Мы приняли ряд государственных программ их поддержки и развития, по подготовке спортсменов высокого класса, придали импульс комплексным преобразованиям в данном направлении. В рамках реализации национальных преобразовательных программ достигнуты большие успехи в организации массового физкультурно-оздоровительного движения и развитии спорта.

В сжатые сроки построены отвечающие международным стандартам крупные спортивные и конноспортивные комплексы, стадионы, спортшколы, Олимпийский городок. Это позволило нам создать современную спортивную инфраструктуру.

Являясь членом Международного олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, наша страна вносит достойный вклад и в развитие Олимпийского движения. Используя возможности спорта в интересах мира и дружбы, Туркменистан планомерно укрепляет партнёрство с международными спортивными структурами.

V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, Международное авторалли «Амуль-Хазар 2018», Чемпионат мира по тяжёлой атлетике продемонстрировали всему международному сообществу, что наше суверенное государство, уверенно идущее вперёд по пути мира, созидания и прогресса, обладает огромным спортивным потенциалом. Это – позитивный результат миролюбивой, нейтральной, добрососедской политики нашего независимого государства, которая направлена на консолидацию усилий по укреплению всеобщего мира и дружбы народов», - подчёркивает глава государства.

Завершая послание, Президент Туркменистана адресовал соотечественникам пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в работе.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Обсуждено сотрудничество Таджикистана с подразделениями ООН в сфере сокращения рисков бедствий
      20 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    В Душанбе проходит выставка-продажа изделий ручной работы
      20 марта 2026 в 22:50   Таджикистан