• 22 декабря 2020 в 09:50
  • 0
  • 1

Презентация книги «Духовный мир туркмен» на турецком языке

21 декабря в столице в здании Торгово-промышленной палаты состоялась презентация книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Духовный мир туркмен», изданной на турецком языке.

В мероприятии приняли участие редакторы газет и журналов, ректоры, профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений. По системе цифровой связи к презентации подключились также и видные деятели науки Турецкой Республики.

В прозвучавших выступлениях подчёркивалась исключительная важность проводимой под руководством Президента Туркменистана масштабной работы по всестороннему изучению и широкой популяризации культурного наследия туркменского народа, внесшего неоценимый вклад в развитие общемировой цивилизации.

Сегодня сотрудничество в гуманитарной сфере осознано в мире как важный инструмент поддержания взаимопонимания народов, создания благоприятного климата для их политического и экономического взаимодействия.

На это нацелены созидательные инициативы туркменского лидера. Высокогуманные общечеловеческие принципы, нашедшие яркое воплощение в традициях туркмен, находят живой отклик и у других народов, чем и объясняется огромный интерес к многогранному литературному творчеству главы государства Гурбангулы Бердымухамедова.

Книга «Духовный мир туркмен», изданная в сентябре нынешнего года, уже переведена на китайский, японский, русский, азербайджанский, грузинский и украинский языки. Сегодня этот список пополнил перевод на турецкий язык.

В данной связи отмечалось, что незыблемым фундаментом дружественных туркмено-турецких отношений выступают историко-культурная и духовная общность двух братских народов, приверженность обеих стран курсу на всестороннее взаимовыгодное сотрудничество.

Выход в свет нового издания является важным событием в истории крепнущих год от года туркмено-турецких отношений, фактом глубокого уважения к главе Туркменистана, признания больших заслуг Президента Гурбангулы Бердымухамедова в многогранной государственной, политической, научной и культурной деятельности.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Илья Соленый   22 декабря 2020 в 10:38
    А почему на турецком? Неужто и правда, что Турция вознамерилась присоединить к себе всю Среднюю Азию? Почему не издать эту книжку на русском, на казахстком, на узбекском? А вот именно - на турецком, чтоб новому возможному хозяину понравиться?
    0
Голосование
Интересное
Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
  02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
  вчера в 17:50   Узбекистан
В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
  сегодня в 17:50   Узбекистан
ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
  03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
  03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
  вчера в 23:05   Узбекистан
В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
  02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан