• 01 ноября 2020 в 22:25
  • 0
  • 0

Посольство Туркменистана в Минске провело брифинг

Фото: cis.minsk.by

В столице Беларуси состоялся брифинг в честь 25-летия постоянного нейтралитета Туркменистана, организованный Посольством Туркменистана в Республике Беларусь. Об этом сообщает сайт исполкома СНГ.

В брифинге приняли участие глава представительства Международной организации по миграции в Беларуси Махым Оразмухамедова, постоянные полномочные представители государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь.

Выступая на брифинге, Посол Туркменистана в Беларуси Назаркулы Шакулыев напомнил присутствующим что резолюция Генассамблеи ООН о нейтралитете Туркменистана была принята 12 декабря 1995 года, отметив что этот день стал важной исторической вехой в жизни страны, определившей стратегический и политический курс на будущее.

Заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Агыбай Смагулов, выступая на брифинге, отметил активное участие Туркменистана в деятельности Содружества. Он также напомнил присутствующим что несмотря на статус ассоциированного члена, Туркменистан дважды результативно председательствовал в СНГ. В странах Содружества с уважением относятся к его нейтральному статусу, который является основой выстраивания межгосударственных отношений на принципах добрососедства, равноправия и уважения взаимных интересов.

От имени Исполнительного комитета СНГ Агыбай Смагулов поздравил представителей Посольства Туркменистана и в их лице весь туркменский народ с 25-летием Нейтралитета Туркменистана и пожелал успешного проведения Международного форума посвященного этой знаменательной дате.

Выпускница Белорусского государственного университета Дженнет Байрамгельдиевой исполнила песню «Мой Ашхабад». Для гостей туркменского посольства были продемонстрированы видеоролики и фотовыставка о Туркменистане.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан