• 13 августа 2022 в 22:25
  • 0
  • 0

Посольство РФ в Ашхабаде: «Мы приветствуем конструктивный подход Туркменистана к рациональному использованию ресурсов Каспия»

Ранее мы сообщали, что в отеле «Хасыл» на Авазе прошла научно-практическая конференция «Каспийское море – море дружбы и согласия», в которой приняли участие и представители аккредитованных в стране посольств прикаспийских государств.

Участник конференции, Татьяна Псарёва, Советник Посольства Российской Федерации в Ашхабаде в своем интервью газете «Нейтральный Туркменистан» озвучила позицию Посольства о значении Дня Каспия как мощного фактора, объединяющего совместные усилия государств по сохранению уникального моря и умножению его богатств.

В частности, она отметила, что Подписание Рамочной конвенции по защите морской среды Каспия в 2006 году - первый пример юридически оформленный и обязывающий страны каспийской пятёрки к действиям коллективной заботы о сохранении эколо­гического благополучия Каспия.

«Мы приветствуем конструктивные подходы Туркменистана в вопросах рационального использования морских ресурсов Каспия и продвижения экологической повестки, а также благодарим за высокий уровень организации мероприятий, посвящённых каспийской проблематике», - подчеркнула Псарёва.

Прошедший в Ашхабаде 29 июня Шестой Каспийский саммит и принятое по его итогам Коммюнике стали очередным доказательством нацеленности прибрежных государств на добрососедское сотрудничество в акватории Каспийского моря, на объединение усилий по решению экологических проблем, охраны природной среды, сохранения, восстановления и рационального использования его биологических ресурсов.

Советник отметила, что вопросы экологии станут объектом обсуждения и на предстоящем 2-м Каспийском форуме, который состоится осенью текущего года в Москве. Заинтересованность стран «пятёрки» в развитии торгово-экономических отношений и раскрытии транспортно-логистического потенциала Каспия не умаляет важности сохранения баланса экосистемы. Поэтому запуск каждого проекта в акватории и прибрежной зоне является предметом пристального изучения со стороны экологов.

Сегодня прикаспийские страны работают над документами о сотрудничестве в обеспечении безопасности мореплавания, в сфере поиска и спасания, в области борьбы с незаконным промыслом водных биоресурсов, по вопросам водопользования и морских научных исследований, сообщила Советник.

«Всё это добавляет в копилку наших общих усилий по сохранению Каспийского моря пространством мира и безопасности. Каспий призывает нас быть рачительными хозяевами во благо наших народов и будущих поколений. Россия прилагает усилия для минимизации последствий экологических катастроф. За счёт российского взноса в программу ООН «Оказание содействия в выработке системного подхода к решению проблемы мусора и пластика в каспийском море» в 2021–2024 годах планируется предпринять ряд экологических рейдов по очищению прибрежной зоны от скопившихся отходов», - подчеркнула она.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Prezident iftorlikda ishtirok etdi
      25 марта 2024 в 23:05   Узбекистан
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev Namangan, Andijon va Fargʻona viloyatlari hokimlari hamda iqtisodiy kompleks mutasaddilari ishtirokida yigʻilish oʻtkazdi
      25 марта 2024 в 22:30   Узбекистан
    Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
      25 марта 2024 в 22:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан