• 12 марта 2022 в 22:25
  • 0
  • 0

Посол РФ в Ашхабаде не ждёт изменений в политике Туркменистана после выборов нового Президента

Со сменой Президента кардинальных изменений во внешней политике Туркменистана не произойдет, считает Посол РФ в Ашхабаде Александр Блохин. Об этом дипломат рассказал в интервью ТАСС.

“Нет, нейтралитет является, я бы сказал, краеугольным камнем во внешней политике Туркменистана. Поэтому мы не ожидаем, что со сменой руководителя государства этот курс изменится. Я думаю, что это останется в силе, тем более, что нейтралитет Туркменистана показал свою жизнеспособность. За почти 30 лет своего существования этот нейтралитет закреплен международным решением ООН, и надо сказать, что Туркменистан достаточно эффективно использует этот статус,” - сказал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Напомним, сегодня в Туркменистане прошло голосование на внеочередных президентских выборах. На высший государственный пост претендуют девять кандидатов, выдвинутых тремя зарегистрированными в стране политическими партиями и инициативными группами граждан.

Один из них, вице-премьер Сердар Бердымухамедов, ранее заявил о намерении продолжить политику нейтралитета в случае победы на выборах.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      19 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      вчера в 22:20   Таджикистан