• 05 сентября 2022 в 22:25
  • 0
  • 0

Посол Хемра Аманназаров вручил верительные грамоты генсеку ОБСЕ

Новый глава делегации Туркменистана при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хемра Аманназаров вручил верительные грамоты генеральному секретарю этой организации Хельге Марии Шмид. Об этом сегодня сообщает официальный сайт Посольства Туркменистана в Австрии.

После вручения верительных грамот, состоялась плодотворная дискуссия о сотрудничестве между Туркменистаном и ОБСЕ, направленном на продвижение международных инициатив Туркменистана, и важности деятельности ОБСЕ в области контроля над вооружениями, экономики, экологии, продвижения прав человека, свободы СМИ, свободных и честных выборов.

В 2022 году Туркменистан и ОБСЕ отмечают 30-летие сотрудничества. 8 июля 1992 года Туркменистан подписал Хельсинкский Заключительный акт, основополагающий документ ОБСЕ, и стал государством-участником Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), которое три года спустя было преобразовано в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Напомним, в июле 2022 года Указом Президента Сердара Бердымухамедова Хемра Аманназаров назначен Послом Туркменистана в Австрии. В соответствующем Указе ему был присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. В августе Хемра Аманназаров одновременно назначен Постпредом Туркменистана в штаб-квартире ООН в Вене, Постпредом Туркменистана при ЮНИДО, главой делегации Туркменистана при ОБСЕ, представителем при ОДВЗЯИ и Постпредом Туркменистана при МАГАТЭ.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МАВЛОНО И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Книга Президента Республики Таджикистан заняла первое место в международном конкурсе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит первенство города по дзюдо
      04 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Динара Кемелова приняла участие в VII Международном кинофоруме женщин-режиссеров в Оше
      05 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Guliston shahridagi fojiada jabrlanganlardan xabar oldi
      04 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Xitoy bilan texnologik sheriklikni kengaytirish rejalarini koʻrib chiqdi
      05 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Садыра Жапарова с днем рождения
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Между НИАТ «Ховар» и Информационным агентством «S.P.A» Саудовской Аравии подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией
      05 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Москве обсудили роль селекции в адаптации растений и продовольственной безопасности в условиях Таджикистана
      04 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили реконструкцию медицинских учреждений и оснащение их современным оборудованием и техникой
      04 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Страны Центральной Азии выступили с совместным заявлением на совещании по инициативе ООН-80
      04 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан