• 22 марта 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Мэр Ташкента совершил визит в Ашхабад

Узбекская делегация во главе с мэром Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым посетила с рабочим визитом Ашхабад. По сообщению пресс-службы ташкентской администрации, в столице Туркменистана мэр Ташкента провёл переговоры с хякимом Ашхабада Язтаганом Гылыджовым. В ходе встречи руководители столичных администраций обменялись мнениями о развитии и укреплении двусторонних отношений.

Хяким Ашхабада также ознакомил своего узбекского коллегу с проектом парка «Ташкент», который планируется построить в столице Туркменистана. Как сообщил Я.Гылыджов, парк «Ташкент» будет построен в историческом центре Ашхабада и займет площадь в три гектара.

Напомним, с инициативой строительства в Ашхабаде парка «Ташкент» в качестве жеста дружбы между двумя странами выступил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом он заявил, принимая в президентском Дворце в феврале нынешнего года министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова.

Глава Туркменистана напомнил, что ярким символом дружбы, единства и культурной близости народов служат открытие в городе Ташкенте улицы и аллеи имени туркменского поэта, философа и классика литературы Махтумкули Фраги, барельефа с его изображением, а также парка «Ашхабад». В свою очередь, в Ашхабаде есть улица Алишера Навои, памятник которому установлен и на столичной Аллее вдохновения.

Позже в своём послании Шавкату Мирзиёеву Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил узбекские компании принять участие в тендере на строительство в Ашхабаде парка «Ташкент».


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      сегодня в 12:10   Кыргызстан
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      сегодня в 13:55   Таджикистан