• 13 июня 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Кристин Вейганд:«Открытие UNOPS в Туркменистане свидетельствует о расширении присутствия ООН в стране»

По случаю открытия в Туркменистане офиса Управления ООН по обслуживанию проектов (UNOPS) исполняющая обязанности Постоянного координатора ООН в нашей стране Кристин Вейганд дала интервью корреспонденту «Туркменпортала».

- Прежде всего, от имени страновой группы ООН и в качестве исполняющего обязанности Постоянного координатора ООН в Туркменистане хочу поздравить Правительство Туркменистана и граждан страны с открытием проектного присутствия Управления Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов (UNOPS). Это событие стало возможным благодаря обмену письмами в марте этого года между Правительством Японии и UNOPS относительно гранта, предоставленного Правительством Японии для реализации Совместного проекта по совершенствованию системы здравоохранения Туркменистана посредством предоставления медицинского оборудования.

Открытие проектного присутствия UNOPS в Туркменистане также свидетельствует о расширении присутствия ООН в стране. Мы благодарны Правительству Туркменистана за координацию и поддержку, предоставленную агентствам ООН в создании офисов, их деятельности и налаживанию отношений с национальными заинтересованными сторонами.

Наш совместный проект хорошо согласуется с Рамочной программой сотрудничества в области устойчивого развития между Туркменистаном и Организацией Объединённых Наций на 2021–2025 годы и Страновым планом по обеспечению готовности и реагированию на острое инфекционное заболевание, утвержденным в прошлом году и обновленным для 2021 года, а также с Планом оперативных социально-экономических мероприятий в Туркменистане по противодействию пандемии острого инфекционного заболевания.

Оба плана, разработанные при поддержке системы ООН, являются критически важными инструментами для преодоления последствий пандемии, а также предоставляют платформу для взаимодействия с международными партнерами по развитию. В связи с этим, я хотела бы поблагодарить правительство Японии за своевременную поддержку Туркменистана посредством взаимодействия с системой ООН.

Я твердо верю, что партнерство между ООН, Правительством Туркменистана и Правительством Японии внесет вклад в улучшение системы здравоохранения Туркменистана и будет способствовать устойчивому восстановлению после воздействия глобальной пандемии.

Читайте также:

В Туркменистане открылось ещё одно представительство ООН Представитель ЮНИСЕФ и Омбудсмен в Туркменистане ознакомились с работой по поддержке детей инвалидов

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      сегодня в 12:10   Кыргызстан
    Президент Республики Таджикистан напомнил народу страны о важности нравственных и духовных ценностей в праздник Фитр
      19 марта 2026 в 22:50   Таджикистан