• 06 июля 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Гутерриш назначил нового Постоянного координатора ООН в Туркменистане

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш назначил Дмитрия Шлапаченко из Украины постоянным координатором ООН в Туркменистане. Как сообщается на сайте ООН, новый координатор вступит в должность 5 июля.

Г-н Шлапаченко имеет более чем 25-летний опыт работы в области дипломатии и международного сотрудничества, политических и социально-экономических вопросах, координации развития, поддержании мира и стратегическом планировании. На протяжении многих лет он работал в агентстве ООН в Африке, Судане, Ираке, Косово, Сомали, Вене и Таджикистане.

До вступления в Организацию Объединенных Наций он тесно сотрудничал с Корпусом мира США и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Шлапаченко имеет степень бакалавра и магистра международной журналистики, докторскую степень по международным отношениям Киевского университета, степень магистра политологии Центральноевропейского университета в Будапеште, а также степень магистра международных отношений Лондонской школы экономики. Также он прошел стажировку в области международной журналистики и государственной политики в Университете Дьюка в США.

Напомним, до Дмитрия Шлапаченко эту должность занимала Елена Панова. После завершения миссии дипломата в декабре 2020 года обязанности координатора временно исполняла представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане Кристин Вейганд.

Читайте также:

Президент Туркменистана принял Председателя 75-й сессии Генассамблеи ООН Председатель 75-й сессии Генассамблеи ООН провёл переговоры в МИД Туркменистана


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МАВЛОНО И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Книга Президента Республики Таджикистан заняла первое место в международном конкурсе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит первенство города по дзюдо
      04 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Динара Кемелова приняла участие в VII Международном кинофоруме женщин-режиссеров в Оше
      05 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Guliston shahridagi fojiada jabrlanganlardan xabar oldi
      04 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Вашингтоне состоялась жеребьёвка финальной стадии Чемпионата мира по футболу 2026 года
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Xitoy bilan texnologik sheriklikni kengaytirish rejalarini koʻrib chiqdi
      05 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Садыра Жапарова с днем рождения
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Между НИАТ «Ховар» и Информационным агентством «S.P.A» Саудовской Аравии подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией
      05 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Москве обсудили роль селекции в адаптации растений и продовольственной безопасности в условиях Таджикистана
      04 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили реконструкцию медицинских учреждений и оснащение их современным оборудованием и техникой
      04 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан