• 09 ноября 2022 в 22:25
  • 0
  • 0

Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в саммите Организации тюркских государств

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в саммите глав государств ОТГ, который состоится 11 ноября текущего года в Самарканде, сообщает Секретариат Организации тюркских государств.

В саммите также примут участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и генеральный секретарь ОТГ Багдад Амреев.

Саммит посвящен теме «Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему развитию и процветанию». Форум станет площадкой для обсуждения насыщенной повестки дня ОТГ, где лидеры примут решения по ряду важнейших вопросов и завершат работу над различными соглашениями и официальными документами в области экономики, торговли, транспорта и таможни.

По итогам форума председательство в ОТГ перейдет от Турции к Узбекистану, также ожидается, что будет подписана Самаркандская декларация.

Отметим, что в апреле текущего года Гурбангулы Бердымухамедов вошел в состав Совета старейшин ОТГ. В сентябре состоялась встреча Рашида Мередова и Генсека ОТГ Багдада Амреева, где обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Планку держать высоко!
      01 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Душанбинский ЦСКА официально объявил о создании женской команды
      31 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      01 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области состоялся фестиваль «Защита снежного барса–2026»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      01 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekiston qishki Olimpiadada 2 nafar sportchi bilan qatnashadi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Система «смарт-патрулирования»: приобретены радиостанции, бинокли и фотоловушки
      31 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    2025 yilda qariyb 19 ming kishi ozodlikdan mahrum qilingan
      31 января 2026 в 22:30   Узбекистан