• 16 мая 2022 в 22:25
  • 0
  • 0

Гурбангулы Бердымухамедов переговорил по телефону с Президентом Узбекистана

Сегодня состоялся телефонный разговор председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Как сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения, в ходе разговора были обсуждены итоги первого Межпарламентского форума и встречи Диалога женщин стран Центральной Азии и России, которые состоялись 12-13 мая текущего года в Ашхабаде.

По мнению узбекского лидера, подобные регулярные взаимные контакты на высшем и других уровнях являются ярким показателем обоюдного доверия и уважения, что придаёт мощный стимул для поступательного развития межгосударственных отношений.

По словам Президента Узбекистана, предложения Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленные на поддержание всеобщего мира и безопасности, востребованы в сфере межпарламентского регионального сотрудничества.

В свою очередь, Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Шавката Мирзиёева за поздравления, подчеркнув, что Туркменистан высоко оценивает двусторонние отношения с братской Республикой Узбекистан и придаёт большое значение развитию всестороннего сотрудничества с близким соседом и надёжным партнёром, с которым «многое связывает и роднит».

Собеседники подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении туркмено-узбекских связей в торгово-экономической, гуманитарно-культурной областях, межпарламентских отношений и выразили твёрдую убеждённость в том, что сотрудничество, основанное на многовековых узах дружбы и добрососедства, будет и далее успешно развиваться и крепнуть во благо наших братских народов.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана встретился с исполнительным директором Саудовского фонда развития
      01 июля 2025 в 22:20   Таджикистан