• 18 декабря 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Главы МИД Туркменистана и Пакистана провели переговоры в Исламабаде

Сегодня в рамках визита в Исламабад глава туркменской делегации – министр иностранных дел Рашид Мередов провёл встречу с пакистанским коллегой Шахом Махмудом Курейши.

Как сообщает пресс-служба туркменского МИД, в ходе переговоров были обсуждены результаты 15-го саммита глав государств-членов Организации экономического сотрудничества, который был проведён 28 ноября 2021 года в Ашхабаде. В данном контексте отмечалось, что визит Президента Арифа Алви в Ашхабад дал импульс дальнейшему наращиванию взаимовыгодного партнёрства между Туркменистаном и Пакистаном в двустороннем и многостороннем форматах.

Стороны также подчеркнули поступательное развитие многолетних отношений Туркменистана и Пакистана в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Обсуждая сотрудничество в энергетическом секторе, дипломаты отметили важность интенсификации взаимодействий по имплементации проекта транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

19 декабря в Исламабаде состоится Чрезвычайное заседание по гуманитарным ситуациям в Афганистане Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества. Принять участие в заседании приглашены и страны, не входящие в организацию, включая Китай, США, Великобританию, Россию, Францию, Германию, Японию, Австралию и Канаду, а также представители ООН, Европейского Союза, Всемирного банка и других международных организаций. Ожидается, что делегация высокого уровня из Афганистана также примет участие в предстоящей встрече.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил центральному аппарату Национального банка нового председателя Алмаза Бакетаева
      19 марта 2026 в 12:55   Кыргызстан