• 18 декабря 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Главы МИД Туркменистана и Пакистана провели переговоры в Исламабаде

Сегодня в рамках визита в Исламабад глава туркменской делегации – министр иностранных дел Рашид Мередов провёл встречу с пакистанским коллегой Шахом Махмудом Курейши.

Как сообщает пресс-служба туркменского МИД, в ходе переговоров были обсуждены результаты 15-го саммита глав государств-членов Организации экономического сотрудничества, который был проведён 28 ноября 2021 года в Ашхабаде. В данном контексте отмечалось, что визит Президента Арифа Алви в Ашхабад дал импульс дальнейшему наращиванию взаимовыгодного партнёрства между Туркменистаном и Пакистаном в двустороннем и многостороннем форматах.

Стороны также подчеркнули поступательное развитие многолетних отношений Туркменистана и Пакистана в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Обсуждая сотрудничество в энергетическом секторе, дипломаты отметили важность интенсификации взаимодействий по имплементации проекта транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

19 декабря в Исламабаде состоится Чрезвычайное заседание по гуманитарным ситуациям в Афганистане Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества. Принять участие в заседании приглашены и страны, не входящие в организацию, включая Китай, США, Великобританию, Россию, Францию, Германию, Японию, Австралию и Канаду, а также представители ООН, Европейского Союза, Всемирного банка и других международных организаций. Ожидается, что делегация высокого уровня из Афганистана также примет участие в предстоящей встрече.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан