• 13 сентября 2020 в 09:50
  • 4
  • 0

Глава внешнеполитического ведомства озвучил позицию Туркменистана по межафганскому урегулированию

Сегодня в столице Государства Катар – Дохе – начались межафганские переговоры, в которых принимают участие главы внешнеполитических ведомств около 30 стран, представители международных организаций и движения «Талибан».

Туркменская делегация во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Рашидом Мередовым приняла участие в церемонии открытия встречи по видеоконференцсвязи.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства нашей страны отметил, что Туркменистан поддерживает продвижение мирного процесса в Исламской Республике Афганистан, призванного способствовать обеспечению региональной безопасности и стабильности.

Как было подчёркнуто, Туркменистан всегда выступал за разрешение вопросов исключительно политико-дипломатическими методами и готов оказать содействие переговорному процессу, в том числе предоставив политическое пространство.

Акцент в выступлении главы МИД был сделан на важности социально-экономической стабилизации и региональной интеграции Афганистана, участии ИРА в реализации крупных инфраструктурных проектов, в частности в области энергетики, транспорта, коммуникаций и промышленности. В этом аспекте подчёркнута роль инициированных нашей страной международных проектов ТАПИ и ТАП, а также оказываемое содействие в развитии железнодорожного сообщения и гуманитарная поддержка.

На встрече было отмечено, что Туркменистан готов сотрудничать со странами-партнерами и международными организациями в процессе установления прочного мира, стабильности и экономического роста в регионе.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретился с Региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Винни Вэй Ванг
      03 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Qoraqalpog‘istonda qiymati 73,4 mlrd so‘mlik turizm zonasi quriladi
      03 июля 2025 в 22:30   Узбекистан