• 23 июля 2022 в 22:25
  • 0
  • 0

Глава Туркменистана поздравил Президента Египта с Днём революции

Президент Сердар Бердымухамедов направил искренние поздравления Президенту Египта Абделю Фаттаху Аль-Сиси и народу страны в связи с отмечаемым сегодня в этой Арабской Республике Национальным праздником – Днём революции, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Пользуясь этой возможностью, глава Туркменистана выразил Президенту Абделю Фаттаху Аль-Сиси пожелания крепкого здоровья и счастья, а народу Арабской Республики Египет – мира, благополучия и процветания.

23 июля в Египте официально отмечается годовщина революции 1952 года. Этот день в Египте является национальным праздником и выходным. Его ещё называют «Национальный день» или «День независимости».

Номинально Египет получил независимость от Британской империи в 1922 году, тогда было образовано Королевство Египет с королями из династии Мухаммеда Али. Но по факту, независимости не было. Британские войска находились в стране, контролировали почти всю территорию.

В ночь на 23 июля 1952 года группа патриотически настроенных военных, членов тайной организации «Свободные офицеры» во главе с Гамаль Абдель Насером осуществила революционный переворот и свергла феодально-монархический режим короля Фарука.

Сегодня Египет – Республика, где глава государства – Президент – одновременно является и главнокомандующим Вооруженными силами страны.

23 июля в Египте обязательно устраивают военный парад, демонстрации, концерты и другие массовые мероприятия. Президент выступает с речью.

Однако для туристов на Красном море праздник 23 июля остаётся незамеченным. У египтян не принято в этот день приезжать в отели, они предпочитают оставаться дома и принимать участие в праздновании.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан