• 23 октября 2020 в 22:25
  • 0
  • 0

Глава МИД Узбекистана: Мы поддерживаем предложение Туркменистана о проведении саммита глав государств ЦА в Ашхабаде

Третья консультативная встреча президентов стран Центральной Азии, которую предполагалось провести в Кыргызстане, из-за пандемии коронавируса перенесена на 2021 год. Об этом заявил министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов в интервью газетам «Янги Ўзбекистон» и «Правда Востока».

Министр также сообщил, что в следующем году саммит, возможно, пройдет в Туркменистане. Напомним, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 8 октября в ходе телефонного разговора с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым предложил провести Консультативную встречу глав государств Центральной Азии в 2021 году в Ашхабаде.

«Мы в роли сопредседателя  Консультативного Совета полностью поддерживаем данное предложение Туркменистана и надеемся провести следующий центральноазиатский Консультативный саммит с широкой и содержательной программой», - подчеркнул Камилов.

По словам министра, многостороннее сотрудничество имеет приоритетное значение для всех пяти государств Центральной Азии, и перенос саммита вовсе не означает, что страны замедлят движение в этом направлении.

Первый саммит глав государств Центральной Азии прошел в 2018 году в Нур-Султане (Казахстан), а второй – в 2019 году в Ташкенте (Узбекистан).

 


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Планку держать высоко!
      01 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      02 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      01 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области состоялся фестиваль «Защита снежного барса–2026»
      02 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      01 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekiston qishki Olimpiadada 2 nafar sportchi bilan qatnashadi
      02 февраля 2026 в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений
      вчера в 16:10   Кыргызстан