• 08 сентября 2022 в 22:25
  • 0
  • 0

Глава МИД Туркменистана провел ряд двусторонних встреч в Эр-Рияде

Находясь в городе Эр-Рияде, Саудовская Аравия, с целью участия в первой встрече стратегического диалога «Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ) и государств Центральной Азии», министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел ряд двусторонних встреч.

Так, состоялась его встреча с министром иностранных дел Королевства Саудовской Аравии Файсалом бин Фарханом Аль Саудом. В ходе встречи стороны подчеркнули значимость укрепления и развития двусторонних отношений по различным направлениям сотрудничества.

Далее, прошла встреча с министром иностранных дел Султаната Оман Саййидом бин Бадром бин Хамадом бин Хамудом Аль-Бусаиди. В рамках встречи была отмечена важность активизации работы Рабочего комитета Соглашения между Правительствами Узбекистана, Туркменистана, Ирана, Омана и Катара по созданию международного транспортно-транзитного коридора.

На встрече с государственным министром иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов Халифом Шахин Аль Мараром был выражен интерес по дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. В этой связи были обсуждены вопросы проведения в 2022 году в городе Абу-Даби очередного заседания Совместного комитета по сотрудничеству между Туркменистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

В ходе активных переговоров с министром иностранных дел Королевства Бахрейн Абдель Латифом бин Рашидом Аль-Заяни особое внимание было уделено вопросам расширения политико-дипломатического взаимодействия, экономического и культурного сотрудничества между двумя государствами.

На встрече с министром иностранных дел Государства Катар Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль-Тани дипломаты отметили актуальность организации визитов на высшем уровне для дальнейшего продвижения межгосударственных отношений. Была подчёркнута актуальность проведения очередного заседания туркмено-катарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

На переговорах с министром иностранных дел, государственным министром по делам Кабинета Министров Государства Кувейт Ахмедом Насером Аль Мухаммедом ас-Сабахом стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сферах экономики и инвестиций.

Также проведена встреча с министром иностранных дел Республики Казахстан Мухтаром Тлеуберди. Стороны подчеркнули важность визитов на высоком и высшем уровнях в развитии межгосударственных отношений, сообщает туркменский МИД.

Ранее мы сообщали, что Глава МИД Туркменистана принял участие в первой министерской встрече стратегического диалога в Эр-Рияд.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане пройдут Дни российского, иранского и кыргызского кино
      13 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Бообек Ажикеев провёл встречу с Послом Франции
      14 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Осенний субботник прошел на территории столичной школы №4
      13 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Студентки ОшГу успешно выступили на международных соревнованиях по вольной борьбе
      14 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Душанбе проходит Международный симпозиум «Фалак и государственная независимость — от возрождения к мировому признанию»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    КУБОК АЗИИ-2027. Сегодня сборная Таджикистана проведет гостевой матч против Мальдив в отборочном турнире
      14 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Бишкек встретил призёров чемпионата мира по тхэквондо ITF
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев провел первое заседание Республиканского штаба по подготовке к досрочным выборам в ЖК КР
      14 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В Минобороны КР состоялось представление новых заместителей министра обороны
      13 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял главу Представительства Евросоюза в Кыргызстане
      14 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан