• 03 февраля 2020 в 22:25
  • 0
  • 0

Глава МИД Туркменистана принял участие в министерской встрече "Центральная Азия - США" в Ташкенте

Фото: mfa.gov.tm

Сегодня министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов принял участие в министерской встрече в формате «С5+1», состоявшейся в Ташкенте.

На встрече присутствовали министры иностранных дел Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки.

В ходе встречи был рассмотрен широкий спектр вопросов в политической, экономической и культурно-образовательной сферах. В частности, стороны обменялись мнениями по сотрудничеству в области управления границами, торговли, энергетики и транспорта.

Особое внимание было уделено афганской проблематике. В этом контексте туркменская делегация сообщила о продвижении проектов строительства газопровода ТАПИ, линии электропередачи и оптико-волоконной связи по маршрута Туркменистан-Афганистан-Пакистан, железных дорог из Туркменистана в Афганистан.

По итогам переговоров участники приняли Совместное заявление министерской встречи в формате «С5+1».

В рамках участия в данном мероприятии министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов встретился с Госсекретарем США Майклом Помпео. Во время встречи был обсуждён ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, а также темы регионального характера, представляющие взаимный интерес, сообщает сайт туркменского внешнеполитического ведомства.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Душанбе выступят артисты из Ирана
      24 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
      25 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Руки загребущие: коррупционные схемы Зеленского шокируют
      25 августа 2025 в 10:19   Казахстан
    В Таджикистане увеличилась численность населения
      24 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Таджикистане 21 тысячу гектаров засеяли хлопком под пленкой
      24 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
      25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане начались дополнительные дни иммунизации против кори и краснухи
      25 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Toshkent metropoliteni tunnellarida barqaror aloqa
      25 августа 2025 в 22:10   Узбекистан