• 26 июня 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Гельдимырат Халдурдыев: "Туркменистан продолжает направлять усилия на борьбу с незаконным оборотом наркотиков"

О мерах противодействия незаконному обороту наркотиков, предпринимаемых Правительством Туркменистана, а также партнёрстве с международными организациями и совместных действиях на национальном, региональном и глобальном уровнях в интервью «Туркменпорталу» рассказал начальник управления права и международных отношений МВД Гельдимырат Халдурдыев.

- Приоритетом проводимой Правительством Туркменистана политики является забота о здоровье нации, физическом и духовном совершенствовании каждого гражданина. С этой целью активизируется работа органов здравоохранения, образования, средств массовой информации по пропаганде здорового образа жизни, формированию негативного отношения населения страны к употреблению наркотических средств. Туркменистан продолжает направлять усилия на борьбу с этим страшным злом путем проведения правоохранительными органами страны соответствующих профилактических мероприятий, совершенствования национальной правовой базы, повышения профессионального уровня подготовки работников правоохранительных органов и их материально-технического обеспечения, а также развивая межрегионального и международного сотрудничества.

Так, на всех приграничных таможенных постах с большим грузопассажирским потоком, а также на таможенных складах временного хранения товаров установлены рентгено-телевизионные технические средства по досмотру и контролю транспортных средств и багажа. Таможенные органы обеспечены техническими средствами радиационного контроля и оргтехникой. Продолжается широкомасштабная операция по выявлению незаконного культивирования растений «Мак-2021», используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ.

Хотелось бы отметить позитивную роль нашей страны в активном продвижении международного и регионального сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Помимо участия в совместных проектах и программах, реализуемых в Центральноазиатском регионе по линии ООН, Европейского Союза, ОБСЕ и других международных структур, Туркменистан является местом проведения крупных многосторонних форумов и встреч, посвящённых антинаркотической проблематике.

Согласно имеющейся договорённости между Правительством Туркменистана и Управлением ООН по наркотикам и преступности в ноябре 2021 года Туркменистан планирует принять у себя 55-ую сессию Подкомиссии по незаконному обороту наркотиков и смежным вопросам на Ближнем и среднем Востоке. К сожалению, она не состоялась в 2020 году в связи с распространением пандемии COVID-19 и была перенесена.

Уверен, что наши совместные согласованные действия, основанные на широком видении масштабов проблем безопасности, будут соответствовать провозглашаемым принципам миролюбия, взаимного доверия и устремленности к достижению глобальных целей - мира, стабильности, устойчивого развития.

Читайте по теме:

Ашита Миттал: "УНП ООН приветствует усилия Туркменистана в продвижении торговых и транзитных коридоров в регионе" В Ашхабаде прошла пресс-конференция по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретился с Региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Винни Вэй Ванг
      03 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Qoraqalpog‘istonda qiymati 73,4 mlrd so‘mlik turizm zonasi quriladi
      03 июля 2025 в 22:30   Узбекистан