• 15 января 2022 в 22:25
  • 0
  • 0

Делегация Афганистана обсудила в Ашхабаде реализацию ТАПИ и другие совместные проекты

Ход реализации проектов газопровода ТАПИ и линии электропередачи ТАП обсудил сегодня вице-премьер, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов с делегацией Афганистана, возглавляемой исполняющим обязанности министра иностранных дел Амиром Ханом Моттаки, прибывшей накануне с визитом в Ашхабад. Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД.

Собеседники также рассмотрели актуальные вопросы в области политико-дипломатического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Была отмечена результативность туркмено-афганских переговоров, состоявшихся в ходе нескольких визитов туркменской делегации в Афганистан. В данном контексте стороны подчеркнули значимую роль диалога между внешнеполитическими ведомствами двух стран в развитии межгосударственных отношений.

Также министры отметили совместную работу по строительству железной дороги из Туркменистана в Афганистан. Кроме того, отмечена необходимость дальнейшей активизации туркмено-афганского взаимодействия в сфере обеспечения региональной безопасности.

Как подчеркнул Мередов, Туркменистан заинтересован в политической и экономической стабильности Афганистана, благополучии и единстве афганского народа.

В данной связи туркменская сторона подтвердила, что продолжит оказывать регулярную гуманитарную поддержку афганскому народу, исходя из принципов добрососедства и многовековой дружбы.

По итогам встреч министры иностранных дел Туркменистана и Афганистана выступили с обращением к представителям СМИ. Констатируя позитивный и конструктивный характер нынешнего диалога, главы МИД двух стран резюмировали итоги туркмено-афганских переговоров, нацеленных на расширение многопланового партнерства между Туркменистаном и Афганистаном.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Планку держать высоко!
      01 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Душанбинский ЦСКА официально объявил о создании женской команды
      31 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      01 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области состоялся фестиваль «Защита снежного барса–2026»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      01 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekiston qishki Olimpiadada 2 nafar sportchi bilan qatnashadi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений
      сегодня в 16:10   Кыргызстан