• 16 сентября 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Центральноазиатская «пятёрка» и США обсудили вопросы изменения климата

Представители стран формата "С5+1" (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и США) обсудили сегодня вопросы изменения климата. Об этом сообщила пресс-служба МИД Туркменистана.

По её данным, Туркменистан на встрече, прошедшей в формате видеоконференции, был представлен министром сельского хозяйства и охраны окружающей среды Аллануром Алтыевым.

Стороны обсудили вопросы изменения климата, характер климатического кризиса, в частности, его негативное влияние на доступность воды для обеспечения продовольственной безопасности и производства энергии, на биоразнообразие, отметили в МИД.

Были определены такие цели, как сокращение выбросов парниковых газов, улучшение экологической, социальной, экономической и демографической ситуации в регионе Аральского моря. Также были рассмотрены вопросы сотрудничества в области уменьшения опасности бедствий и устойчивости к изменению климата.

Участники подчеркнули важность слаженной работы для развития использования возобновляемых источников энергии и в деле поддержки социальных преобразований для слоев населения, уязвимых к изменению климата. В этом контексте стороны отметили значительный потенциал регионального сотрудничества и партнерства правительств США и Центральной Азии для достижения этих целей.

По завершению встречи от имени своей страны участники подтвердили свою приверженность действовать на национальном уровне по расширению сотрудничества в области охраны окружающей среды в рамках региональной дипломатической платформы «C5+1».

Формат «C5+1» переговоров появился ещё при президенте США Бараке Обаме. Первая встреча состоялась 1 ноября 2015 года в Самарканде во время турне тогдашнего госсекретаря США Джона Керри по странам ЦА. Тогда Керри встретился с министрами иностранных дел всех пяти центральноазиатских республик.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      вчера в 22:20   Таджикистан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил центральному аппарату Национального банка нового председателя Алмаза Бакетаева
      19 марта 2026 в 12:55   Кыргызстан