• 07 мая 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Бердымухамедов помиловал 982 туркменистанца и 53 иностранных граждан

В честь Gadyr gijesi (Ночи Всемогущества), которая отмечается на 27-й день мусульманского поста, в Туркменистане помилованы 1035 осуждённых. Среди них – 982 туркменистанца и 53 граждан других государств. Соответствующие Указы Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал сегодня на заседании Кабинета Министров, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Согласно формулировке обнародованного документа, данное решение принято, «руководствуясь принципами гуманизма, в целях дальнейшего укрепления единства и сплочённости туркменского общества».

Помилованные освобождены от «дальнейшего отбывания основного наказания в виде лишения свободы, а также от дополнительного наказания в виде возложения обязанности проживания в определённой местности».

Подписывая Указы, Президент Туркменистана поручил вице-премьеру, секретарю Совбеза Чарымырату Аманову и руководителям правоохранительных ведомств принять меры, чтобы помилованные в ближайшее дни были освобождены из мест заключения и вернулись домой к своим семьям. Также туркменский лидер дал указание главам местных администраций, помочь помилованным с трудоустройством.

Ночь Всемогущества, когда, согласно канонам ислама, пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры Корана, является одной из самых почитаемых в мусульманском мире. В этом году Ночь Всемогущества приходится на ночь с 8-го на 9-е мая.

Акции помилования в Туркменистане практикуются с 1999 года. В настоящее время они проводятся в стране 3-4 раза в год и приурочены к большим государственным праздникам. В прошлом году 15 мая в честь священной для мусульман Ночи всемогущества президентским Указом помилованы 1192 туркменистанца и 210 иностранных граждан.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан