• 18 февраля 2020 в 22:25
  • 0
  • 0

Бердымухамедов лично пригласил Путина на 25-летний юбилей Нейтралитета Туркменистана

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Президента Владимира Путина с формированием нового состава Правительства Российской Федерации, пожелав всем его членам успехов в ответственной деятельности во имя дальнейшего прогресса и процветания народа России. Как отметил лидер нации, Туркменистан уделяет особое внимание расширению конструктивного диалога с Российской Федерацией как одному из приоритетных направлений в реализации своего внешнеполитического курса.

В продолжение беседы главы двух государств обсудили ключевые векторы двустороннего сотрудничества, которое в последние годы получило новую динамику и успешно развивается по всему своему спектру. Констатировалось также наличие внушительного потенциала для дальнейшей активизации и диверсификации торгово-экономического партнёрства, увеличения объёмов взаимного товарооборота, который в прошлом году вырос в 2,6 раза, стимулирования инвестиционной деятельности, выхода на новые взаимовыгодные проекты.Значимая роль в его реализации отводится совместной Межправительственной комиссии и регулярным контактам по линии деловых структур. Наряду с этим, отмечалась важность укрепления плодотворного гуманитарного диалога – в области образования, науки и культуры.

Конкретным примером успешного взаимозаинтересованного сотрудничества служат установившиеся тесные контакты между Туркменистаном и крупнейшими регионами и субъектами Российской Федерации, её ведущими промышленными и культурными центрами, партнёрство с которыми является неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений. В их числе – Республика Татарстан, город Санкт-Петербург, Астраханская область и другие. Так, недавно состоялся визит в Ашхабад представительной делегации города на Неве во главе с его губернатором, в ходе которого были проведены обстоятельные переговоры и подписаны документы о дальнейшем взаимодействии.

Российские бизнес-круги постоянно демонстрируют стремление расширить своё присутствие на перспективном туркменском рынке, где уже многие годы работает ряд известных компаний РФ.

В данном контексте Президент Владимир Путин выразил признательность своему туркменскому коллеге за деятельное внимание к активизации региональных связей, отвечающих обоюдным интересам.

Одной из тем беседы стала практическая реализация договорённостей, достигнутых в рамках председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году, и принятых в этот период документов, в числе которых –Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве, инициированная туркменской стороной.

Обменявшись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной проблематики, собеседники подчеркнули приверженность Туркменистана и Российской Федерации конструктивному партнёрству в рамках ООН и других авторитетных международных организаций в целях обеспечения всеобщего мира, безопасности и благополучия.

Туркменский лидер пригласил своего российского коллегу принять участие в торжествах по случаю празднования 25-й годовщины нейтралитета Туркменистана.

В завершение телефонного разговора Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин выразили уверенность, что традиционный межгосударственный диалог, опирающийся на давние узы дружбы, добрососедства и обоюдную добрую волю, будет и впредь успешно развиваться, наполняясь новым содержанием, адресовав наилучшие пожелания народам двух стран, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошла межведомственная встреча по усилению борьбы с киберпреступлениями
      09 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев проинспектировал территорию ТРК «Ош базары»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Futbol hakamlari akademiyasi tashkil etiladi
      08 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    AQSH O‘zbekistonga noqonuniy immigratsiyaga qarshi kurashdagi hamkorlik uchun minnatdorlik bildirdi
      08 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке начали цвести первые тюльпаны
      08 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Xitoy: parlamentlararo hamkorlik istiqbollari muhokama qilindi
      09 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Состоится научно-теоретическая конференция, посвященная Международному дню памятников и исторических мест
      08 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Депутат Талайбек Масабиров встретился со спикером Палаты представителей парламента Японии
      08 апреля 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан и Евразийский банк развития расширяют сотрудничество в рамках реализующихся проектов
      08 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekiston yanvar-fevral oylarida gazning sof eksportchisiga aylandi
      08 апреля 2025 в 22:10   Узбекистан