• 31 августа 2020 в 22:25
  • 0
  • 0

Ассоциация «Туркменские алабаи» обрела международный статус

Фото: mfa.gov.tm

Сегодня в Ашхабаде было проведено учредительное заседание Ассоциации «Туркменские алабаи», сообщает МИД Туркменистана.

В режиме онлайн в заседании приняли участие ведущие специалисты и кинологи из более 10-ти стран. Всего же в работе форума приняло около 200 делегатов.

На повестке дня стояли вопросы по реорганизации Ассоциации и созданию на ее базе Международной Ассоциации «Туркменские алабаи». Данное предложение было единогласно принято всеми участниками.

Выступавшие отметили, что приобретение международного статуса будет способствовать развитию лучших практик и традиций национальной школы собаководства, всестороннему применению и развитию передовых методов селекции, а также современных достижений мировой науки в данной сфере.

В рамках мероприятия был одобрен Устав организации, приняты в членство Ассоциации 25 представителей других стран, это ведущие специалисты и кинологи из Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Китая, России, Турции, Франции, Узбекистана и Украины.

Также утверждены составы Исполнительного комитета, Контрольно-ревизионной комиссии Международной ассоциации «Туркменские алабаи». Единогласным голосованием были учреждены Представительства Ассоциации в Ахалском, Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах и назначены их руководители.

Министр промышленности и строительного производства Туркменистана Сердар Бердымухамедов был единогласно избран Председателем Исполнительного комитета Международной ассоциации «Туркменские алабаи», заместителем председателя Исполкома избрали частного собаковода – Аннагелди Язмырадова.

В рамках мероприятия также состоялась презентация книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменский алабай» на арабском языке.

В завершении мероприятия участники приняли Обращение к Президенту Туркменистана.

Напомним, что Ассоциация «Туркменские алабаи» была создана 1 мая 2020 года по инициативе Президента Туркменистана. Первое заседание Ассоциации состоялось 7 мая, в ходе него была утверждена эмблема Ассоциации, изображающая алабая.

Ранее мы сообщали, что Общество «Узбекский волкодав» заинтересовано в сотрудничестве с туркменскими коллегами.

Читайте по теме:

Посол Туркменистана во Франции встретился с главой МЭБ Бердымухамедов рассмотрел проекты строительства Племенных центров алабая в Ашхабаде и велаятах Туркменистана Сердар Бердымухамедов возглавил учреждённую в Туркменистане Ассоциацию «Туркменские алабаи» Фоторепортаж: В Ахалском велаяте открыли первый в Туркменистане питомник алабаев.

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бообек Ажикеев провёл встречу с Послом Франции
      14 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание градостроительного совета
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Студентки ОшГу успешно выступили на международных соревнованиях по вольной борьбе
      14 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Душанбе проходит Международный симпозиум «Фалак и государственная независимость — от возрождения к мировому признанию»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    КУБОК АЗИИ-2027. Сегодня сборная Таджикистана проведет гостевой матч против Мальдив в отборочном турнире
      14 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Toshkent viloyatida sholidan mo‘l hosil yetishtirildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Бишкек встретил призёров чемпионата мира по тхэквондо ITF
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев провел первое заседание Республиканского штаба по подготовке к досрочным выборам в ЖК КР
      14 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял главу Представительства Евросоюза в Кыргызстане
      14 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev iste’fodagi general-polkovnik Rustam Ahmedov vafoti munosabati bilan hamdardlik bildirdi
      13 октября 2025 в 23:05   Узбекистан