• 24 февраля 2021 в 22:25
  • 0
  • 0

Ашхабад примет в 2021 году саммит Туркменистан-Азербайджан-Турция

Саммит высокого уровня Туркменистан-Азербайджан-Турция пройдёт в 2021 году в Ашхабаде. Об этом договорились министры иностранных дел Туркменистана, Азербайджана и Турции по итогам трёхсторонней встречи в Анкаре, сообщил на совместной пресс-конференции глава внешнеполитического ведомства принимающей стороны Мевлют Чавушоглу, передаёт Sputnik.

Ожидается, что одной из центральных тем переговоров президентов трёх стран станет обсуждение возможности вывода туркменских энергоносителей в Европу в связи с подписанием 21 января 2021 года в Ашхабаде между Туркменистаном и Азербайджаном Меморандума о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения «Достлук» на Каспии.

«На встрече мы всесторонне обсудили вопросы, связанные с реализацией этого меморандума и возможную роль Турции в этой области», – сказал Чавушоглу.

Ранее на совместной пресс-конференции с туркменским коллегой Рашидом Мередовым глава МИД Турции заявил, что Анкара «счастлива» от подписания Туркменистаном и Азербайджаном этого документа.

Чавушоглу также сообщил журналистам, что в ходе трёхсторонней встречи главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями о совместных шагах в борьбе с терроризмом, региональных и глобальных вопросах.

Это уже пятая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Туркменистана, в ходе которой было выражено удовлетворение текущим развитием отношений между странами, основанных на стратегическом партнерстве, взаимном уважении и доверии. Стороны вновь заявили о взаимном уважении к принципам независимости, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств.

 

Также читайте по теме:

Главы МИД Туркменистана, Азербайджана и Турции проведут переговоры в Анкаре Состоялась встреча глав МИД Туркменистана и Турции Товарооборот между Туркменистаном и Турцией за 2020 год составил 2 млрд. долларов США Эрдоган посетит с визитом Туркменистан Главы МИД Туркменистана и Турции подписали двухлетнюю Программу о сотрудничестве Чавушоглу: «Турция готова сделать всё для поставок туркменского газа в Европу»

 


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан