• 05 октября 2021 в 22:55
  • 0
  • 0

Зону приграничной торговли создадут Туркменистан и Узбекистан

Туркменистан и Узбекистан создадут зону приграничной торговли. Соответствующее Соглашение было подписано сегодня по итогам встречи на высшем уровне в Ташкенте, сообщила пресс-служба узбекского лидера.

Соглашение о создании и регулировании деятельности узбекско-туркменской зоны приграничной торговли предусматривает создание Торгового центра на сопредельных территориях, говорится в сообщении.

«Заключение Соглашения о создании зоны приграничной торговли, а также договоренность замещать импорт из третьих стран конкурентоспособной продукцией, производимой в Узбекистане и Туркменистане и востребованной на рынках обеих стран будет способствовать увеличению взаимной торговли», – подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев.

Отметим, что увеличение товарооборота является одним из направлений развития сотрудничества Туркменистана и Узбекистана. Страны планируют в ближайшие годы существенно увеличить показатели двусторонней торговли и довести до 1 млрд долларов.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан