• 05 мая 2021 в 22:55
  • 0
  • 0

Выведенный туркменскими учёными новый сорт хлопчатника назван «Ашхабад-140»

Новый сорт хлопчатника, выведенный учёными научно-производственного центра сельского хозяйства Туркменского сельскохозяйственного института, назван «Ашхабад-140» - в честь юбилея нашей столицы, сообщает "Туркменистан: Золотой век".

Данный сорт отличают улучшенные характеристики по таким показателям, как скороспелость, урожайность, выход и длина волокна.

Заведующий отделом научно-производственного центра, кандидат сельскохозяйственных наук Гурбандурды Новрузов:

В качестве базового материала для выведения нового перспективного сорта мы отобрали несколько образцов. В результате гибридизации Ýolöten-19, Aş-21 и IRСO (Замбия) в 2011 году был получен необходимый сортовой материал.

На опытном участке в Анау селекционеры в течение долгого времени проводили сравнительные испытания нового сорта с ранее возделываемыми. И вот, в середине апреля пришло подтверждение о признании нового сорта, который рекомендован к выращиванию в велаятах страны.

Читайте также:

Туркменский предприниматель начал производство грунта на основе кокосовых отходов Марыйские аграрии завершили кампанию по севу хлопчатника В 2021 году в Туркменистане запланировано вырастить 224 тысячи тонн сахарной свеклы


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      15 апреля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      15 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      15 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан