• 27 апреля 2023 в 22:55
  • 0
  • 0

Второй грузовой самолёт Airbus A330-200P2F пополнил авиапарк «Туркменских авиалиний»

Авиапарк авиакомпании «Туркменистан» пополнился очередным самолетом A330-200 модификации P2F. Самолёт в торжественной обстановке сегодня встретили в международном аэропорту Ашхабада.

В соответствии с исконными национальными традициями, самолёт обсыпали мукой, окурили дымом юзарлика, а на кресло пилота повязали оберег «аладжа».

Это второй по счёту авиалайнер данного типа в парке туркменской авиакомпании. Первый грузовой самолет компании Airbus A330-200P2F был доставлен в Туркменистан в марте 2023 года в рамках контракта, подписанного в январе 2021 года.

Поставка осуществлена в рамках «Национальной программы развития гражданской авиации Туркменистана на 2013–2030 годы». Самолеты A330-200P2F позволят авиакомпании продолжать активно развивать и расширять сеть своих международных грузовых направлений.

Самолёт Airbus A330-200P2F оптимизирован для перевозки грузов различной конфигурации на большие расстояния. Вес перевозимого груза может достигать 61 тонны. Такими самолетами его не трудно доставить на расстояние до 7,700 км. При этом стоимость доставки груза за тонну значительно снижается.

Программа конвертации A330P2F (Passenger-to-Freighter) запущена в 2012 году. В рамках работы над новой моделью совместное предприятие Elbe Flugzeugwerke отвечает за переоборудование и маркетинг. ST Aerospace является ведущей компанией программы и техническим руководителем этапа инженерных разработок. Airbus выступает в качестве производителя оригинального оборудования (OEM), а также оказывает помощь с сертификацией.

Сегодня авиапарк «Туркменских авиалиний» состоит из трёх десятков самолетов производства Boeing, Bombardier, British Aerospace и ОКБ Ильюшина.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с места событий.

Читайте по теме:

Туркменистан впервые закупит два самолёта Airbus

Заключен договор о закупке двух грузовых самолётов Airbus для Туркменистана

Airbus переоборудовала для «Туркменских авиалиний» самолёт A330 в грузовой вариант

«Туркменские авиалинии» совершили первый грузовой рейс во Вьетнам на самолёте Airbus A330-200P2F


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев встретился с инвесторами в сфере энергетики
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Укрепляется сотрудничество «Таджикфильма» с Национальным институтом аудиовизуала Франции
      20 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    «ТАДЖИКИСТАН — РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». Какие преимущества получат победители конкурса, помимо денежных призов?
      21 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Воспитанники СДЮШОР СИ представляют Бишкек в Высшей лиге Чемпионата КР по волейболу
      21 января 2026 в 19:10   Кыргызстан
    ОшГУ и БГМУ планируют разработать программу двойного диплома
      21 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного Иссык-Кульского международного форума
      21 января 2026 в 16:55   Кыргызстан
    На предприятии «Бишкекский городской транспорт» прошло совещание по вопросам соблюдения водителями общественного транспорта ПДД
      20 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Нурланбеку Тургунбек уулу присвоено звание «Почетный профессор» КНУ
      21 января 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Sport sohasidagi ishlar sarhisobi va ustuvor vazifalar muhokama qilindi
      20 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев встретился с представителями Международной федерации хоккея
      вчера в 11:10   Кыргызстан