• 15 февраля 2023 в 22:55
  • 0
  • 0

Волынский: Логистический центр Туркменистана может стать новым коридором для поставки грузов в Россию из стран ЦА

Логистический центр Туркменистана, который в скором времени появится в Астраханской области, способен стать новым коридором для поставки грузов в Россию из стран Центральной Азии. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский в интервью телеканалу «Астрахань 24».

«Впервые предложение создать в астраханской портовой особой экономической зоне транспортно-логистический центр Туркменистана высказал наш губернатор на встрече с президентом Туркменистана в 2021 году. Эта идея получила широкую поддержку со стороны наших партнеров, велась оценка эффективности этого проекта», – передает слова Волынского «АБН-Астрахань».

Он также добавил, что по этому поводу в августе прошлого года в регион приезжала делегация представителей агентства морского и речного транспорта Туркменистана. А в декабре 2022 года на заседании Межправительственной туркмено-российской комиссии было решено ускорить реализацию проекта.

По словам астраханского Минпрома, в дальнейшем перспективы логистического хаба нацелены на страны Азии. В логистическом центре нуждается не только Туркменистан, но и Кыргызстан, и Узбекистан.

Отличной точкой выхода в Россию через порты Астрахани является порт Туркменбаши. Туркменистан может стать страной транзита для кыргызских, узбекских и китайских товаров, добавил Волынский.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      30 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      30 июня 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      вчера в 08:10   Кыргызстан