• 21 августа 2020 в 22:55
  • 0
  • 0

В Туркменистане разработаны правила дистанционной торговли

Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана разработаны  «Правила продажи товаров дистанционным способом», которые призваны регулировать процессы интернет-торговли.

В Правила включены общие положения по созданию удаленной торговли, включая рекламу товаров, заключение договора купли-продажи товаров, порядок доставки товара потребителю, определяются права потребителя и другие пункты.

Данные правила распространяются на юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, а также на физических лиц-предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без создания юридического лица.

«Правила продажи товаров дистанционным способом» не распространяются на предпринимателей, заключающих сделки, контракты и другие виды сделок в оптовой торговле с использованием электронных документов, а также на продажу товаров через торговые автоматы, отношения, возникающие из договоров на удаленную закупку товаров из-за границы, договоры  купли-продажи, тендеры.

Согласно правилам в стране могут действовать следующие виды интернет магазинов:

Интернет-магазин как дополнительная площадка для работающего магазина; Интернет-магазин, который продает только со склада поставщика по запросу, только через сайт; Интернет-магазин, имеющий собственный склад, который продает только через сайт.

При этом, интернет-магазин может совмещать в себе несколько видов (со своего склада и продажи по запросу).

В интернет-магазине запрещено продавать алкогольные напитки, табачные изделия, биологически активные добавки, оружие и боеприпасы, аудиовизуальные произведения и фонограммы.

Торговля изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в порядке, установленном законодательством Туркменистана.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, продающие товары удаленно (в том числе через интернет-магазины), обязаны использовать электронные кассовые аппараты и предоставлять возможность расчетов через платежный терминал. Кассовый чек выдается непосредственно в момент оплаты товара.

«Правила продажи товаров дистанционным способом»  утверждены приказом министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана от 14 июля 2020 года и зарегистрированы в министерстве адалат Туркменистана 3 августа 2020 года за №1367.

Подробно ознакомиться с Правилами можно здесь.

 


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан