• 12 февраля 2022 в 22:55
  • 0
  • 0

В Туркменистане продолжат поддержку частного бизнеса

Государство будет и впредь всесторонне поддерживать предпринимательство, являющееся одной из движущих сил национальной экономики. Об этом заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе расширенного заседания Правительства, состоявшегося в пятницу в рамках внеочередного заседания Халк Маслахаты Милли Генгеша, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

«Для увеличения потенциала малых и средних предприятий мы должны продолжать оказывать им государственную поддержку», – сказал Бердымухамедов.

Глава государства поручил в 2022 году продолжить целевые меры по поддержке малого и среднего бизнеса и создание современной предпринимательской сферы. В этой связи соответствующим руководителям дано указание содействовать частным лицам в поиске новых рынков и видов сбыта продукции, наращивать объёмы реализуемой на потребительском рынке отечественной продукции, а также продолжить комплексное внедрение цифровой системы в сферы торговли и предпринимательства, шире привлекать частных производителей к продовольственному снабжению страны.

Целенаправленное использование потенциала негосударственного сектора национальной экономики обозначено и в числе первоочередных задач в новой экономической стратегии, рассчитанной на 30 лет.

Президент страны подчеркнул необходимость поддержать образование крупных компаний и стартапов – новых видов бизнеса, основывающихся на инновациях.

Туркменский лидер также распорядился шире задействовать возможности предпринимательства в реформировании АПК на основе инновационных методов хозяйствования.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МАВЛОНО И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Книга Президента Республики Таджикистан заняла первое место в международном конкурсе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит первенство города по дзюдо
      04 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Динара Кемелова приняла участие в VII Международном кинофоруме женщин-режиссеров в Оше
      05 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Guliston shahridagi fojiada jabrlanganlardan xabar oldi
      04 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Xitoy bilan texnologik sheriklikni kengaytirish rejalarini koʻrib chiqdi
      05 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Садыра Жапарова с днем рождения
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Между НИАТ «Ховар» и Информационным агентством «S.P.A» Саудовской Аравии подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией
      05 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Москве обсудили роль селекции в адаптации растений и продовольственной безопасности в условиях Таджикистана
      04 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили реконструкцию медицинских учреждений и оснащение их современным оборудованием и техникой
      04 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Страны Центральной Азии выступили с совместным заявлением на совещании по инициативе ООН-80
      04 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан