• 16 февраля 2022 в 22:55
  • 0
  • 0

В Туркменистане предпринимаются меры по увеличению производства картофеля и овощебахчевых культур

В текущем году под сев картофеля и овощебахчевых культур будет отведено 106 тысяч гектаров, что позволит успешно решить задачу продовольственного обеспечения. Об этом Президенту Гурбангулы Бердымухамедову доложил в ходе рабочего совещания вице-премьер, курирующий АПК - сообщило Госинформагентство страны.

В отчёте вице-премьера Эсенмырата Оразгельдиева отмечалось, что в целом по стране ранними сортами лука будет засеяно 10 тысяч гектаров, картофеля - 30 тысяч гектаров.

На рабочем совещании также были заслушаны отчёты хякимов регионов, которые доложили о ходе сезонных полевых работ, подготовке к весеннему севу. В этой связи сообщалось, что организованно ведётся работа по подготовке к посевной сельскохозяйственной техники и агрегатов, осуществляются уход за зерновыми, полив, выявление и борьба с сельхозвредителями.

Обсуждены также работы, проводимые в животноводческих хозяйствах по организации окотной кампании, реализуемые практические шаги для успешного выполнения задач Национальной сельской программы, ускорения темпов строительных работ и обеспечения их высокого качества.

Туркменский лидер дал конкретные поручения по организованному проведению всех сельхозработ, особенно сезонных, подчеркнув, что государство оказывает планомерную поддержку агропромышленному комплексу.

Читайте также:

Президент Туркменистана дал задание подготовить новую Сельскую программу

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МАВЛОНО И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Книга Президента Республики Таджикистан заняла первое место в международном конкурсе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит первенство города по дзюдо
      04 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Динара Кемелова приняла участие в VII Международном кинофоруме женщин-режиссеров в Оше
      05 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Guliston shahridagi fojiada jabrlanganlardan xabar oldi
      04 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Xitoy bilan texnologik sheriklikni kengaytirish rejalarini koʻrib chiqdi
      05 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Садыра Жапарова с днем рождения
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Между НИАТ «Ховар» и Информационным агентством «S.P.A» Саудовской Аравии подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией
      05 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Москве обсудили роль селекции в адаптации растений и продовольственной безопасности в условиях Таджикистана
      04 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили реконструкцию медицинских учреждений и оснащение их современным оборудованием и техникой
      04 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Страны Центральной Азии выступили с совместным заявлением на совещании по инициативе ООН-80
      04 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан